Перейти до вмісту

Успішне грудне вигодовування маляти


Повідомлень в темі: 34

#1 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 14.10.2010 – 11:59

 • 34
Трохи не половина новочпечених матусь вважає, що боротися за грудне вигодовування не варто, і при найменшій підозрі, що дитині не вистачає молока - догодовують сумішшю, тим самим вбиваючи власну лактацію. Серед знайомих мамок більшість жаліється, що в 2-3 місяці молоко просто скінчилось. Особливо кмітливі прив"язують це до яких-небуть нервових потрясінь, у інших воно зникло "на рівному місці".
Разом із тим, нестачею молока страждає всього 3% жінок, що мають ендокринні порушення.

До речі, грудне молоко містить всі необхідні поживні речовини для малюка в оптимальному співвідношенні та вигляді, підлаштованому під особливості травної системи новонародженого, воно виробляється організмом мами за індивідуальним замовленням. Крім того, материнське молоко містить речовини, що допомагають вберегти дитину від хвороб (антитіла на всі хвороби, якими хворіла мама), поки формується її імунна система, та алергій. Штучні суміші цього не забезпечують, оскільки в грудному молоці містяться речовини, що неможливо синтезувати штучно.

Запорукою успішного грудного вигодовування є:
В ПОЛОГОВОМУ
1. Раннє та правильне прикладання. Перше прикладання малюка до грудей повино відбутися ще у родзалі, протягом першої години від народження немовляти, а в ідеалі одразу ж після народження. Важливо правильно прикласти дитину (від цього залежить весь успіх вашої лактації) в широко відкритий ротик вкласти груди так, щоб більша частина ареоли опинилася всередині.
При правильному прикладанні:
- мамі не боляче, вона може годувати дитину стільки і так часто, як потрібно малюку;
- в мами не травмуються соскИ;
- груди спорожнюються повністю;
- зменшується ризик виникнення лактостазу або маститу.
2. Відсутність будь-якого догодовування. Варто прослідкувати, щоб не було догрудного годування - годування із пляшечки до того, як малюк прикладеться до грудей, та догодовування, поки в мами є лише молозиво - його малюку перші 2-3 дні вистачить, поки не прийде молоко.
Після пляшки більшість малюків не правильно беруть груди, доводиться виправляти захват, а звикнувши, що молоко із соски ллється саме, відмовляються смоктати.
3. Спільне перебування матері та дитини сприяє процесу становлення лактації.
ВДОМА
4. Годування на вимогу, забудьте про "режим". Хай дитина смокче так часто (12 та більше разів протягом дня) і так довго, як схоче.
Нормальним є годування тривалістю 20-40 хвилин, але якщо малюк затримається біля грудей на годину або більше - це теж його право. Ближче до місяця він стане більш впевненим смоктуном і зможе видобувати необхідну йому порцію молока за коротший проміжок часу.
Коли немовля смокче цицьку, в ній виробляється молоко у відповідь на смоктання. Завідує цим процесом пролактин - гормон, що займається виробництвом молока. У відповідь на смоктання рівень гормону збільшується, а з ним збільшується і кількість молока. Отже, чим частіше дитина прикладається до грудей, тим більше молока буде в мами. Крім того, з 3 до 8 ранку викид цього гормону максимальний, а дитина, зазвичай, проявляє активність, щоб прикластися до грудей. Отже, підходимо до п"ятого пункту.
5. Нічні годування важливі для підтримки хорошої та тривалої лактації. Дитина, що смокче груди вночі, тим самим забезпечує себе молоком на наступний день.

І ще де-кілька правил, що сприяють довгому та спокійному годуванню малюка маминим молоком:
Не зціджуйтеся.
В радянські часи панувала думка, що залишки молока варто зціджувати, аби воно не застоювалося. Не варто зціджувати надлишки, оскільки ваш організм вироблятиме ще більше молока, тим самим підвищується ризик заробити гіперлактацію (коли малюку стільки не потрібно), і як наслідок, лактостаз - болючі ущільнення в грудях.
В нормальних умовах мамин організм налаштовується на той об"єм молока, який потрібен її малюку, наглядно діє принцип попиту та пропозиції. Перейматися за майбутнє лактації не варто: малюк дорослішає і висмоктує більше, а ваші груди підлаштовуватимуться під потреби, і кожного дня вироблятимуть саме стільки молока, скільки необхідно малюку в даний момент.
Якщо годуємо за вимогою, зціджування є необхідними лише в де-яких випадках: якщо в мами лактостаз або мастит, якщо мама лікує глибокі тріщини на соскАх, якщо вона разлучена з дитиною, або їй треба лишити молоко, поки вона відсутня, а також, коли в годувальниці знижена лактація.

Не допоюйте водичкою. Існує хибна думка, що молоко це їжа, а дитині ще треба пити, або, якщо в квартирі, чи на вулиці спекотно, дитині треба дати води. Грудне молоко на 87 % складається з води, тому, якщо здається, що малюк спраг, варто прикласти його до грудей. В процесі одного годування склад молока змінюється, спочатку воно більш водянисте, прозоре на вигляд, блакитнуватого кольору. Саме за рахунок цієї передньої порції малюк напивається. Вода, що міститься в молоці найчистіша, адже її фільтрує мамин організм. Вода з інших джерел може містити речовини, неприпустимі для дитячого організму.

Не визначайте жирність власного молока "на око". Де-яким мамцям може здаватися, що їх молоко недостатньо насичене за кольором та конситенцією, занадто рідке, водянисте, практично прозоре, із чого одразу ж робиться невтішний висновок - дитина напівголодна! А між іншим, жирність грудного молока важко контролювати навіть лабораторними тестами, через її надзвичайну мінливість. Вона різна протягом всього строку лактації, протягом доби, та протягом одного і того ж годування. Так, в передньому молоці зовсім не багато жирів, та вони там і не потрібні, оскільки його функція - забезпечити організм малюка рідиною, вуглеводами та вітамінами. Поки немовля смокче груди, жирність молока збільшується і досягає максимуму в кінці годування: за 15-20 хвилин від початку, концентрація жирів збільшується в 4-5 разів. Саме тому заднє молоко більш густе та насичене за кольором, нагадує краплинки вершків.

Щоб бути впевненою в тому, що молока вистачає, зробіть тест на мокрі пелюшки.
Для цього на добу знімаємо з дитини підгузки і рахуємо кількість сечовипускань. Важливо, щоб в цю добу малюк отримував тільки грудне молоко, оскільки ми перевіряємоо саме його кількість. Якщо немовляті більше двох тижнів, і воно випиває достатньо молока, сечовиділень буде багато:
- 12 і більше мокрих пелюшок за добу - вітаємо, у вас багато молока!
- 8-10 пелюшок - не погано, але варто прикладати малюка до грудей частіше.
- 6 мокрих пелюшок - в такому випадку варто звернутися до спеціаліста з налагодження лактації.

Набір ваги вашим малюком також покаже, чи достатньо молока в мами.
Якщо дитина набирає 125 і більше грамів на тиждень, молока достаньо. Прибавка в вазі за перші 3 місяці не повинна бути меншою за 500 грамів на місяць. Менші прибавки свідчать про недостатнью кількість молока.

Не поспішайте вводити прикорм, адже за рекомендаціями Всесвітньої Організації Здоров"я (ВОЗ), прикорм варто вводити із 6ти місячного віку, оскільки до цього віку мамине молоко в повній мірі задовольняє потреби організму малюка в усіх вітамінах та мікроелементах.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Повідомлення відредагував reyneke: 14.10.2010 – 12:13


#2 змій

  Писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPip
 • 406 повідомлень
 • Стать:Чоловік
 • Місто:Африка

Відправлено 14.10.2010 – 15:03

Читав що грудне вигодовування маляти має тривати як найдовше, що можна навіть більше року. А дехто навпаки навмисно скорочує цей термін. Чим довше ця тривалість тим здоровішою і сильнішою буде дитина. Якщо годувати дитину коров'ячим молоком, то виявляється там в порівнянні з жіночим молоком має місце сильна нестача вітаміну D. Така недостача може призвести до захворювання дитини рахітом. Тому в молочні суміші дитячого харчування додають штучний, синтетичний вітамін D у великій кількості. Звісно така хімія не дуже добре впливає на малесенький організм.
 • 0

#3 zav

  зрадник

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 9565 повідомлень
 • Стать:Чоловік
 • Місто:Київ

Відправлено 14.10.2010 – 15:21

Якщо мова про успішне вигодовування, то авжеж треба порадити мамам не переїдати, а пити лише воду, бо інакше мама набиратиме зайву вагу, і зрештою годування стане в її очах не дуже "успішним", ги, а напої всі є або аліргенними, або сечогінними. Води ж пити варто трохи більше, ніж зазвичай, тому що, як зазначено на початку, грудне молоко складається переважно з води.

Перегляд дописузмій (14.10.2010 16:03) писав:

Читав що грудне вигодовування маляти має тривати як найдовше, що можна навіть більше року.
Ну, лікарі зауважують, що все ж із 6 місяців таки варто догодовувати дитину звичайною їжею /починати, звісно ж, не з копченого мняса чи шашлику/, бо інаше хоч грудне молоко і гуд, але в дитини може недостатньо розвинутися власна система травлення.
 • 0

#4 змій

  Писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPip
 • 406 повідомлень
 • Стать:Чоловік
 • Місто:Африка

Відправлено 14.10.2010 – 15:30

Я думаю варто уточнити трохи, що значить не переїдати. Треба просто не нажимати дуже на жирну і вуглеводисту їжу, бо саме вона призводить до зайвої ваги. А от на білкову їжу і їжу що насичена вітамінами і мікроелементами варто таки нажимати бо це все дуже потрібно для формування малесенького організму.

Перегляд дописуzav (14.10.2010 16:21) писав:

Ну, лікарі зауважують, що все ж із 6 місяців таки варто догодовувати дитину звичайною їжею /починати, звісно ж, не з копченого мняса чи шашлику/, бо інаше хоч грудне молоко і гуд, але в дитини може недостатньо розвинутися власна система травлення.
Можливо і так. Але схоже це спірне питання. Бо я читав що краще годувати довше ніж 6 місяців. Не знаю. Це писали прихильники нетрадиційної медицини.
 • 0

#5 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 14.10.2010 – 15:47

Перегляд дописузмій (14.10.2010 16:30) писав:

Можливо і так. Але схоже це спірне питання. Бо я читав що краще годувати довше ніж 6 місяців. Не знаю. Це писали прихильники нетрадиційної медицини.
Годують довше 6 місяців, і 2 роки не прєдєл. Але з 6 місяців таки в купі зі звичайною їжею. Тут ще така річ: в районі 6 місяців у дитини з"являється харчовий інтерес, і їсти при ній, або готувати стає неможливо, бо дитя лізе аби спробувати, що то в мами/тата в тарілці. :ggggg:

Ще додам, що якщо дитина алергік, лікарі рекомендують вводити прикорм не в 6, а у 7-8 місяців.

Повідомлення відредагував reyneke: 14.10.2010 – 15:39

 • 0

#6 змій

  Писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPip
 • 406 повідомлень
 • Стать:Чоловік
 • Місто:Африка

Відправлено 14.10.2010 – 16:14

Перегляд дописуreyneke (14.10.2010 16:47) писав:

Тут ще така річ: в районі 6 місяців у дитини з"являється харчовий інтерес, і їсти при ній, або готувати стає неможливо, бо дитя лізе аби спробувати, що то в мами/тата в тарілці. :ggggg:
Прикольно :)
Діти - це завжди радість, навіть як що додають певного клопоту.)
 • 0

#7 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 15.10.2010 – 09:39

Рекомендації Всесвітньої Організації Здоров"я по харчуванню грудних дітей та дітей раннього віку можна почитати тут:
http://www.med2000.ru/artik270/voz.htm
або тут:
http://www.detki.de/...04337694&id=d28
 • 0

#8 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 15.10.2010 – 12:13

Лактаційний криз

Лактаційним кризом називають тимчасове зменшення вироблення молока, що відбувається вже після встановлення зрілої лактації. При грудному вигодовуванні за вимогою ця ситуація проходить сама собою, без яких-небудь спеціальних заходів, за 2-7 днів. Вважають, що перший лактаційний криз може з"явитися на 3-6 тижні життя дитини, і може повторюватися в 3, 7 та 12 місяців. Пов"язано це із тим, що малюки ростуть стрибками, а організму мами потрібно де-який час, щоб підлаштуватися під нові потреби.
У період лактаційного кризу мамі варто правильно харчуватися, пити не менше 2,5 л рідини на добу, не нервувати, відпочивати і висипатися, перенести частину домашніх обов"язків на близьких, а самій більше часу проводити з малюком.

Пам"ятайте: лактація працює за принципом "попит-пропозиція" - чим більше малюк смокче молока, тим більше його буде вироблятися в наступні дні. Тому малюк "повиснувши" в мами на циці "замовляє" собі більше молока. І якщо мама вестиме себе правильно, тобто не стане догодовувати малюка сумішшю, не обмежить його перебування біля грудей та на руках, намагатиметься не нервувати з цього приводу і буде пам"ятати про 3 кити лактації (правильне прикладання, годування за вимогою, нічні годування), виробіток молока обов"язкого збільшиться протягом 2-7 днів.

Також, покращенню лактації сприяють...
...наступні продукти харчування:
1. грецькі горіхи (але вживати обережно, оскільки горіхи є алергеном);
2. Настій із насіння укропу: 1 ст. л. сухого насіння укропа залити склянкою окропу і настояти в термосі 2 години, процідити, приймати по 1-2 ст. л. 3-6 разів на добу.
4. Відвар із тмина: 10 г насіння тмина, 50 г цукру, сок середнього лимону, 0,5 л води. Тмин залити водою і варити на слабкому вогні протягом 5-10 хвилин. Процідити відвар, додати цукор і сок лимона. Приймати по 1/2 склянки 2-3 рази на добу.
5. Також сприятливі для хорошої лактації напої з фенхеля, аніса.

...фізіотерапевтичні методи:
1. регулярне виконання вправ для м"язів грудей та спини;
2. массаж спини, зони між лопатками та комірної зони;
3. массаж грудей за годинниковою стрілкою за допомогою контрастного душу;
4. загальна розслаблююча тепла ванна;
5. зігрівання перед годуванням рук та ніг у гарячій воді.

Важливо розуміти, що при вдалому старті при годуванні грудьми за вимогою лактаційних кризів може і не бути або вони пройдуть зовсім непомітно. Ось чому не варто налаштовуватися на кризи та чекати їх початку, інакше вони неодмінно настануть.

Повідомлення відредагував reyneke: 15.10.2010 – 12:15

 • 0

#9 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 16.10.2010 – 12:34

Пози для годування

Колиска
Зображення
Найрозповсюдженіша (класична) поза для годування. На фото мама сидить "по-турецьки", рука, якою вона під голову немовляти, спирається на коліно. В такій позі можна годувати на ліжку. Однак, якщо вам не зручно сидіти зі схрещеними ногами, можна сісти на стілець, або у крісло, тоді руку необхідно покласти на підлокотник.
Голова малюка знаходиться на рівні ваших грудей, тіло розвернуте в вашу сторону, животик притиснутий до живота мами.
Голова і тіло дитини підтримуються вашим передпліччям, іншою рукою підтримуємо малюка за сіднички. Для хручності можна підкласти під малюка подушку.

Перехресна колиска
Зображення
Інший варіант "Колиски". Ця поза особливо підходить для недоношених та слабких малюків, так як однією рукою мама здійснює додаткову підтримку голови та шії малюка. Мама легко може направити голову дитини в сторону грудей, та проконтролювати правильність прикладання.
При такому положенні, тулуб немовляти лежить на передпліччі мами, а під головою лежить не передпліччя, а розкрита мамина долоня.

Лежачи на боці годуємо нижньою груддю
Зображення
Розповсюждена позиція, що найчастіше використовується вночі. Якщо малюк спить із мамою, то годування лежачи на боці дозволяє обом майже не прокидатися під час годування.
В такій позі мама обіймає малюка, голівка немовляти лежить на маминому передпліччі, ротик розташований навпроти цицьки. Другою рукою мама дає дитині груди. Коли малюк підросте, він зможе просто лежати поруч із мамою. Дитина не повинна лежати на спині з повернутою до мами головую, оскільки в такому положенні немовляті буде незручно ковтати молоко.
Годувати в такій позі зручно якщо:
- мама хоче спати;
- одразу після кесарева розтину, коли годування на спині чи на боці може бути для неї більш зручним;
- якщо в мами шов на проміжжі (після епізіотомії).

Лежачи на боці годуємо верхньою груддю
Зображення
Ця поза дозволяє годувати малюка іншою груддю, якщо з якихось причин мамі не зручно перевертатися на інший бікі перекладати дитину.
Таке положення допоможе впоратися із застоями біля середині грудної клітини.

Валетом
Зображення
Дитина розташовується навпаки, тобто ніжки вздовж голови мами. Це положення допомагає спорожнити верхню долю грудей.

На мамі
Зображення
В цій позі мама лежить, або напівлежить, на спині, а малюк лежить животиком на її животі.
Ця поза допомагає при сильно вираженому рефлексі окситоцину, коли дитина ще не вміє спрявлятися із сильним потоком молока і періодично захлинається.

Годування з-під руки, або "захоплення м"яча"
Зображення Зображення
В цьому положенні знімається навантаження на область швів при кесаревім розтині, та добре видаляється молоко із нижніх та бокових долей залози, тобто спорожнюються проблемні місця, де часто вірогідний застій.
Положення "з-під руки" корисно:
- при годуванні грюддю близнят;
- жінкам з великою груддю;
- для лікування закупорки молочних протоків;
- при операції кесарева розтину;
- якщо в мами плоскі соскИ (допомагає краще захопити цицьку).

Нависання над дитиною
Зображення
Мама стоїть на четвіреньках і нависає над дитиною, яка лежить на подушці. Щоб малюк не захлинувся молочком, варто покласти його не на спину, а трохи розвернути на бочок.

Годування стоячи
Зображення
Таке годування розповсюджене серед діток, що вже навчилися ходити, але може з"явитися і набагато раніше. Це положення використовується малюками для миттєвого прикладання, щоб заспокоїтися.

Малюк сидить в мами на колінах
Зображення
Малюки старшого віку (від 6 місяців) полюбляють годуватися сидячи в мами на колінах. Їм подобається дивитися мамі в очі та спілкуватися із нею, не випускаючи груди із ротика. Така поза корисна при закладеному в немовляти носі, або якщо він схильний до зригувань, ковтає занадто багато молока, або воно надходить зашвидко.

На стегні
Зображення
Ви вже стали вправною мамою, а ваш малюк починає пробувати все нові і нові пози - чудово! Дозвольте йому урізноманітнити годування, нехай малюк розвивається. В позиції "на стегні", слідкуйте за правильним захватом грудей і продовжуйте вчити маля не крутити головою під час годування, для цього злегка притримуйте голову маляти вільною рукою.

Укачування стоячи
Зображення
Цю позу можна використовувати як для зовсім маленьких, так і для підрощених малюків, особливо, якщо дитина не може заспокоїтися та заснути.
 • 0

#10 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 16.10.2010 – 13:19

Пози для годування двійнят

Годуємо обох малюків в позі "з-під руки", не забудьте запастися подушками.
Зображення

Можна вкласти обох малюків "колискою", тоді їх ніжки будуть перехрещуватися. Але ця поза підходить для старших малюків, які самі можуть правильно взяти і утримувати груди, адже обидві голівкі розташовуються в мами на передпліччях, і керувати прикладанням буде досить незручно...
Зображення

Ще варіант, один малюк лежить в "колисці", а інший виглядає "з-під руки".
Зображення

Повідомлення відредагував reyneke: 16.10.2010 – 13:19

 • 0

#11 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 16.10.2010 – 20:25

Цитата

Стул ребенка при грудном вскармливании может быть очень мягким и появляться интервалами от нескольки раз в день до одного раза в 10 дней. Цвет может варьироваться от зеленоватого до темно-желтого.
(с) методичка ВОЗ "Грудное вскармливание, как обеспечить успех" для медпрацівників, сторінка 24.

Повідомлення відредагував reyneke: 16.10.2010 – 20:30

 • 0

#12 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 19.10.2010 – 09:29

Природнє завершення грудного вигодовування

Цитата

Михайлечко Оксана, консультант по естественному вскармливанию Иркутской группы поддержки
Рюхова Ирина, консультант по естественному вскармливанию Алтайской группы поддержки

» Натисніть, щоб показати спойлер - натисніть ще раз, щоб приховати... «

Многие кормящие мамы слышали о таком понятии, как инволюция лактации. На интернет-форумах очень популярны фразы типа "у меня началась инволюция, и я стала отлучать". Толком объяснить, что подразумевает этот процесс, прямиком ведущий к отлучению, не может почти никто из «интернет-мадонн»: обычно начинают рассуждать о плохом здоровье, болезненности сосков, выпадении зубов и волос, о возрасте ребенка «от 1года и 3 месяцев»… Но от физиологии кормления все это довольно далеко. Может, попробуем разобраться, что это за грозная инволюция, подстерегающая кормящую маму?

В англоязычной литературе слово инволюция применяется только по отношению к ситуации, когда кормление УЖЕ закончено. В основополагающей книге Ла Лече Лиг (Всемирной лиги кормящих мам) «Womanly Art of Breastfeeding» для кормящих женщин, а так же в книге для лидеров «Вreastfeeding Аnswer Вook» вообще не упоминается этот термин – он просто не относится к лактации. Грудная железа у рожавшей женщины находится ИЛИ в состоянии лактации, ИЛИ в состоянии инволюции, ИЛИ в состоянии покоя, причем следующая фаза наступает ТОЛЬКО после завершения предыдущей. Общая схема инволюции молочной железы (а не лактации!) остается одной и той же вне зависимости от того, когда и по какой причине завершилась лактация – «кончилось молоко» в один-три месяца на фоне редких кормлений или ребенок перестал интересоваться грудью в четыре года.

В молочной железе ликвидируются ненужные альвеолы, растворяются особыми дегенеративными ферментами соединительно-тканные волокна, запустевают и прекращают существование многочисленные кровеносные сосуды – происходит естественная смерть клеток (этот процесс называется апоптоз, он является частью нормального процесса роста, в отличие от некроза). Масса молочной железы уменьшается, и грудь возвращается в добеременное состояние: именно это и подразумевают англоязычные источники под понятием инволюции.

Теперь давайте посмотрим, какие характеристики чаще всего приписываются инволюции на наших форумах. Возраст ребенка от 1года и 3 месяцев до 2 лет. Некоторые мамы так и не дождались никакой инволюции не только в заявленные сроки, но и значительно позже. Оксана, например, искала признаки «инволюции лактации» у себя, когда кормила 1 год, 8 месяцев и 2 года, 9 месяцев. Не нашла. Вернее, за весь период кормления иногда отмечался один признак из нескольких - в 1 и 3 началась циклическая болезненность сосков, которая закончилась в 1 и 7. А потом - грудь не наполнилась за 5 дней, когда ребенок в 2 и 7 мес. не мог сосать грудь из-за насморка. Но после этого кормление благополучно продолжилось!

Здесь хочется напомнить официальную рекомендацию ВОЗ/ЮНИСЕФ кормить ребенка грудью минимум до двух лет и дольше, если это приятно маме и малышу. И стоит добавить, что кормление желательно завершать, ориентируясь на ребенка, а не на «инволюцию». Плохое состояние здоровья - бывает у некоторых женщин, и, возможно, связано с кормлением, а возможно, и не связано. Консультанты видят женщин, которые без перерыва кормят по 5-10-15 лет (с беременностями в промежутке), и волосы у них не выпадают, и зубы на месте. По мнению антропологов, человеческая самка рассчитана на вынашивание и достаточно длительное кормление 3-5 детей за свою жизнь; соответственно, кормление одного-двух детей по году-два-три никак не должно сказываться на здоровье. Более того, статистика ВОЗ подтверждает: если кормить мало, риск некоторых заболеваний увеличивается.

Плохое здоровье само по себе не повод для прекращения кормления, это повод принимать витаминные добавки, полноценно питаться и стремиться улучшить свое физическое состояние, продолжая кормить. Убежать от ребенка хочет в какой-то момент любая мама - кормит она или нет. Хотя бы на работу. Возраст полтора – два с половиной года - трудный период. Ребенок в это время очень мобилен и требует очень большого присмотра за собой. При неуемной сосательной активности инволюции по определению быть не может, ведь сама по себе лактация провоцируется сосанием. Дети в возрасте от года до двух получают очень большие объемы грудного молока (литр – два в сутки). Маме это, чаще всего, незаметно и неизвестно. Когда ребенок много сосет, отлучить его в сочетании с усталостью и сонливостью очень тяжело.

На одном форуме по грудному вскармливанию летом 2004 года было озвучено мнение одного из московских консультантов :«период наиболее активного сосания перед отлучением бывает далеко не всегда… По-хорошему, инволюция начинается лет с 2.5, и ребенок должен прокормиться именно в этом состоянии еще около годика, чтобы все сформировалось как нужно. Сосательный рефлекс начинает ослабевать ТОЛЬКО к концу третьего года жизни и угасает на четвертом.

Время отлучения от груди определяется двумя физиологическими вещами.
Ваша грудь должна войти в стадию инволюции, т.е. симптомы такие: вы не чувствуете приливов молока вообще. Когда Вы уходите из дома и не кормите несколько часов и даже сутки, то грудь совершенно спокойно это выдерживает, не наполняясь.
У ребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать - он просто забывает про титю. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. Вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко… ЭТО ПРОИСХОДИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СРОКИ ОТ 2,5 до 4 лет.

Завершение кормить раньше - не является физиологической нормой.. Наша статистика показывает, что сами дети до 2.5 лет от груди отказываются не из-за угасания сосательного рефлекса, а по другим причинам… А вот у мамы инволюция раньше наступить может, но этому тоже всегда есть какие-то причины, в основном связанные с состоянием здоровья. И ребенок, кстати, спокойно может сосать грудь в состоянии инволюции в течение 1-1.5 лет, так что ранняя инволюция к раннему отказу от груди не приводит… » Однако с точки зрения физиологии лактации – это определение, по существу, остается неверным, несмотря на то, что рамки наступления инволюции значительно отодвинуты. Фактически, определение инволюции сведено к понятиям ненаполняемости груди и возможности прекращения кормления. Однако ненаполняемость разумнее было бы назвать либо просто зрелой лактацией (некоторые мамы не чувствуют приливов вообще, другие перестают чувствовать на разных сроках кормления), либо сокращением производства молока. Сокращение производства молока, возможно, связано с сокращением количества клеток, которые его вырабатывают. Однако лишь полное прекращение процесса удаления молока из груди ведет к быстрой массивной потере эпителиальных клеток и функции ткани, к вырождению альвеолярной структуры – что, собственно, и есть инволюция в молочной железе.

Сосания груди в течение года-полутора при инволюции не может быть. Физиологически инволюцию можно разделить на две стадии. Активная стадия начинается с прекращения кормлений, когда уровень пролактина заметно снижается, начинается разрушение клеток. А стадия перемоделирования включает разрушение альвеол. Эта окончательная перестройка занимает несколько дней – отверстия на соске закрываются, молоко с большим трудом выделяется из соска, грудь мягкая и «пустая», состав оставшейся в груди жидкости специфичен: много противоинфекционных факторов (макрофагов, фагоцитов, лейкоцитов и иммуноглобулинов), что сходно с составом молозива. Окончательно молочная железа становится некормящей через 40 дней после последнего кормления. Железистая ткань начинает заменяться жировой, и молочная железа возвращается к состоянию груди «зрелой девственницы».

Разобравшись с физиологией инволюции, немного скажем о психологической стороне завершения кормления, то есть об отлучении от груди. Предусмотренное природой отлучение от груди наступает, когда ребенок перестает просыпаться на ночные кормления, прикладывается при пробуждении и забывает об этом, если мама уже встала. Мама вдруг понимает, что прошло уже 2-3 дня, а ребенок ни разу не приложился. Никакого насилия над ребенком и чувства вины у мамы, грудь просто перестает наполняться. Большинство мам, скорее всего, не будет дожидаться самоотлучения ребенка, однако докормить до момента, когда прекращение кормления проходит безболезненно и «нестрессово», можно. Ребенок при этом не плачет и отвлекается легко. Популярный рецепт ухода от ребенка на несколько дней травматичен и для матери (волнение, переживание) и для ребенка (нет ни мамы, ни груди). Если маме, чтобы перестать кормить, надо уехать от ребенка - эта пара не готова к прекращению кормлений.

Когда ребенок готов, мама сама это видит и понимает, она уверена, что ее действия не наносят вреда ребенку. Мама может без чувства жалости отвлекать ребенка или объяснять ему, что теперь (например) мы не сосем грудь днем или сосем столько-то минут. Если мама начала отлучать ребенка от груди и видит, что процесс идет с трудом, она может отложить все на некоторое время, отвечая на потребность ребенка. Этого не произойдет, если мама уезжает. Отъезд от ребенка - это часто бегство от страха и собственной беспомощности. Когда легче перестать кормить? Когда ребенок, прежде всего, меньше сосет.

Прекращая кормить РЕБЕНКА, подозрительно в первую очередь ориентироваться на ГРУДЬ, ЛУНУ или что-то еще. Только ребенок может являться точным ориентиром готовности, все остальное может лишь дополнить и подтвердить картину (например, ребенок меньше сосет и грудь при этом не наполняется сильно). Эмоции мамы тоже, конечно, имеют значение: если мама испытывает сожаление - нам думается, что она отлучает рано. Постепенность прекращения кормления сказывается благотворно и на материнском здоровье, и на психике ребенка. К отлучению должны быть готовы и ребенок, и грудь, и мама.
http://ligamaterey.r...ent/view/30/44/

Повідомлення відредагував Kassandra: 01.11.2010 – 12:53

 • 0

#13 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 19.10.2010 – 18:48

Тест на готовність малюка до завершення грудного вигодовування.
(вільний переклад))

Хто би що не казав, грудне вигодовування лише етап в житті дитини, і з нього вона виросте так само, як виростає з пелюшок та підгузків. І для кожного малюка цей час неодмінно настане сам, навіть якщо його не підштовхують до цього.
Але якщо ви з якихось своїх причин вирішуєте закінчити годувати дитину раніше строку, цей тест допоможе вам ще раз зважити всі "за" та "проти". За його допомогою ви зможете об"єктивно оцінити, чи готовий на даному етапі ваш малюк до відлучення чи ні.

1. У малюка нема необхідності прикладатися до грудий для того, щоби заснути на ніч та/чи на денний сон.
Так -0; Ні -1.

2. Вночі малюк прикладається до грудей де-кілька разів.
Так -1; Ні -0.

3. Малюк перестав прикладатися, прокинувшись після денного сну.
Так -0; Ні -1.

4. Протягом дня малюк може запивати з маминих грудей свої сніданки, обіди чи вечері.
Так -2; Ні -0.

5. Денних прикладань в малюка стало значно менше, ніж раніше.
Так -0; Ні -1.

6. Малюк прикладається до грудей коли йому потрібна розрада з якоїсь причини (боляче, страшно, втомився).
Так -1; Ні -0.

7. Вранці, при прокиданні, дитину можна часто відволікти від думки про смоктання.
Так -0; Ні -1.

8. Дитина може прикластися до грудей, якщо хоче пити.
Так -1; Ні -0.

9. Протягом дня, якщо малюк просить груди, а мама пропонує почекати і відволікає його якимось зайняттям - він довго не згадує про своє бажання посмоктати.
Так -0; Ні -1.

10. Малюк просить прикласти його до грудей, якщо мама повертається додому після довгої відсутності.
Так -2; Ні -0.

11. Вночі дитина прикладається рідко, або не прикладається зовсім.
Так -0; Ні -1.

12. Він часто прикладається, коли йому нудно, або коли мама приймає нерухому позу, наприклад, сідає говорити по телефону.
Так -1; Ні -0.

13. Вдень, у мамину відсутність, малюк може заснути з іншою людиною.
Так -0; Ні -1.

14. Якщо в малюка з"являється потреба прикластися, його буває складно відволікти від цієї ідеї.
Так -1; Ні -0.

15. Дитина майже не потребує розради біля грудей, при вирішенні якихось своїх проблем.
Так -0; Ні -1.

16. Якщо у мамину відсутність, малюка спробує вкласти спати на ніч інша людина, він навряд чи зможе заснути.
Так -1; Ні -0.

17. Протягом доби в дитини залишилося всього 1-3 прикладання.
Так -0; Ні -1.

Результати тесту:

Якщо вашому малюку 2-2,5 роки і на останнє (17) питання тесту ви відповіли "Так", значить вам із ним лишилося зробити останній завершальний крок. А зробити його вже сьогодні, чи через де-кілька місяців - вирішувати тільки вам двом.

0-6 балів
Можливо, ваш малюк дійсно готовий до завершення грудного вигодовування.
Однак, якщо дитина почне посмоктувати нижню губу, пальчик, чи ще що-небудь, не ігноруйте ці симптоми. Вони свідчать про те, що із відлученням ви трішки поспішили.

7-12 балів
Де-що у ваших із малюком відносинах вже змінилось, але не варто прискорювати події. Все ж таки, на цьому етапі замінити малюку мамине молоко неможливо нічим, що вже казати про хвилини блаженства, проведені в мами під груддю.

13-19 балів
Якщо ви набрали бали у цьому інтервалі, значить ваш малюк поки що не готовий до відлучення.
 • 0

#14 bamik

  салоїд

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 2443 повідомлень
 • Стать:Чоловік
 • Місто:Івано-Франківськ

Відправлено 19.10.2010 – 19:03

Молоко в дружини закінчилось після 4-х місяців. На штучних сумішах спала цілу ніч і досі не прокидається. Мала активна і всебічно цікава.
 • 0

#15 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 19.10.2010 – 20:10

bamik, ця тема про те, як запобігти вашому випадку.
 • 0

#16 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 27.10.2010 – 10:46

Забобони про грудне вигодовування

Цитата

Вместo вступления хoчется сказать, чтo представления сoвременных женщин o груднoм вскармливании – этo и есть сoбрание предрассудкoв. oни так распрoстранены, чтo вo мнoгих книгах для будущих матерей и в журналах для рoдителей именнo действия, oснoванные на предрассудках, oписываются, как правильные и неoбхoдимые.

oпубликoвана в журнале “9 месяцев” в декабре-январе 2001-02гг.


» Натисніть, щоб показати спойлер - натисніть ще раз, щоб приховати... «
1. "Груднoе вскармливание – этo чтo-тo неверoятнo слoжнoе, практически никтo не спoсoбен кoрмить дoлгo, у всех всегда масса прoблем и oдни сплoшные неудoбства.”

Нет ничегo легче, удoбнее, приятнее для матери и ребенка, и, кстати, дешевле, чем правильнo oрганизoваннoе груднoе вскармливание. Нo чтo бы этo былo именнo так, груднoму вскармливанию нужнo учиться. Лучшим учителем в этoм деле мoжет быть не книга и не журнал для рoдителей, а женщина, кoрмившая свoегo ребенка грудью, дoлгo, бoльше гoда, и пoлучавшая oт этoгo пoлoжительные эмoции. Есть женщины, кoрмившие дoлгo и вoспринимавшие этo как наказание. Например, oдна мама кoрмила ребенка 1,5 гoда и все эти 1,5 гoда сцеживалась пoсле каждoгo кoрмления, а кoгда oна решила, чтo с нее дoвoльнo и решила oтлучить ребенка, из-за неправильных действий у нее случился мастит. Теперь oна всем рассказывает, чтo груднoе вскармливание – этo ад. Она ни oднoгo дня не кoрмила свoегo ребенка правильнo.

2. “Груднoе вскармливание пoртит фoрму груди”

Действительнo, груднoе вскармливание не улучшает фoрму груди, нo грудь изменяется вo время беременнoсти. Именнo тoгда oна увеличивается и тяжелеет, и, если этoму спoсoбствует ее фoрма, “oтвисает”.

Чтo же прoисхoдит с грудью?

Вo время лактации грудь меняется. Примернo через 1-1,5 месяца пoсле рoдoв, при стабильнoй лактации, станoвится мягкoй, вырабатывает мoлoкo практически тoлькo кoгда ребенoк сoсет. Пoсле oкoнчания груднoгo вскармливания, через 1,5- 3 или бoльше гoда пoсле рoждения малыша наступает инвoлюция мoлoчнoй железы, лактация прекращается. Железа “засыпает “дo следующегo раза. В естественных услoвиях oкoнчание груднoгo вскармливания всегда сoвпадает с уменьшением пoтребнoсти ребенка в сoсании груди. Грудь oстается мягкoй, неупругoй. Фoрма груди вo мнoгoм зависит oт наличия в ней жирoвoй ткани, кoличествo кoтoрoй уменьшается в прoцессе длительнoгo груднoгo вскармливания. Пoсле oкoнчания груднoгo вскармливания пoстепеннo жирoвая ткань вoсстанавливается. Если женщина не кoрмит ребенка, инвoлюция мoлoчнoй железы прoисхoдит в течение первoгo месяца пoсле рoдoв. Фoрма груди все равнo не вoзвращается в сoстoяние дo беременнoсти. (И если пoдумать и разoбраться, для чегo вooбще женщине грудь? Именнo для груднoгo вскармливания.)

3. “Груднoе вскармливание пoртит фигуру”

Мнoгие женщины бoяться пoправиться вo время кoрмления грудью. Нo oбычнo женщина прибавляет в весе в oснoвнoм вo время беременнoсти, а не тoгда, кoгда кoрмит. Причем, если дo беременнoсти oна старалась сooтветствoвать неким мoдным стандартам, например 90-60-90, вo время беременнoсти oна вoзвращается в свoй вес, свoю генетически залoженную физиoлoгическую нoрму(а oна мoжет быть далека oт мoдных стандартoв) + всем известные 7-10кг на матку, плoд, oкoлoплoдные вoды, увеличившийся oбъем циркулирующей крoви и еще пo чуть-чуть на разные мелoчи. Прибавка в весе вo время беременнoсти мoжет быть значительнoй. Худеть мнoгие женщины начинает пoсле 6-8 месяца кoрмления, и пoстепеннo, на втoрoм, третьем гoду кoрмления oна “cбрасывает” все, чтo накoпила. Пoлучается, чтo фигура oт груднoгo вскармливания частo как раз улучшается.

Очень частo пoлучается, чтo женщина, перестав кoрмить грудью через 1,5- 2 месяца пoсле рoдoв, начинает пoлнеть. Вoзмoжнo, этo связанo с вoзникающим гoрмoнальным дисбалансoм, т.к. ни oдна женщина не рассчитана на стoль быстрoе прекращение лактации.

4. “Грудь к кoрмлению надo гoтoвить”. И далее следуют разнooбразные рекoмендации, oт вшивания в бюстгальтер жестких тряпoчек дo сoветoв мужу в кoнце беременнoсти “рассасывать прoтoки” у жены.

Грудь к кoрмлению гoтoвить не нужнo, oна так устрoена прирoдoй, чтo к мoменту рoдoв впoлне гoтoва к кoрмлению ребенка. Тряпoчки, например, мoгут вызвать раздражение кoжи. Всякие манипуляции с сoскoм в кoнце беременнoсти мoгут привезти к oчень нежелательным пoследствиям из-за стимуляции рефлекса oкситoцина: стимуляция сoска – выбрoс oкситoцина – сoкращение пoд вoздействием oкситoцина мускулатуры матки – матка “в тoнусе” – и, как наихудший вариант, стимуляция преждевременнoй рoдoвoй деятельнoсти. И вooбще, ктo-нибудь видел кoшку с тряпoчкoй в бюстгальтере, или oбезьянку, делающую закаливающий массаж душем?

5. “C плoским, а тем бoлее втянутым сoскoм кoрмление грудью невoзмoжнo”

Как этo ни страннo мoжет пoказаться никoгда не кoрмившим людям, нo сoсoк для ребенка – этo прoстo тoчка, из кoтoрoй вытекает мoлoкo. Если ребенoк сoсет в правильнoм пoлoжении, тo сoсoк распoлoжен на урoвне мягкoгo неба и в сoбственнo сoсании не участвует. Ребенoк сoсет не сoсoк, а oкoлoсoскoвый кружoк – ареoлу, массируя, сцеживая ее языкoм.

Грудь с плoским или втянутым сoскoм ребенку труднo удерживать вo рту вo время сoсания и ему слoжнее к ней присасываться. Маме следует прoявлять терпение и настoйчивoсть в первые дни пoсле рoждения ребенка. Любoй ребенoк oтличнo oбучается сoсать даже самую неудoбную, с нашей тoчки зрения, грудь.

Сoсoк в прoцессе сoсания изменяет фoрму, вытягивается и принимает бoлее удoбную фoрму для ребенка oбычнo за 3-4 недели. Существуют также различные приспoсoбления, называемые “ фoрмирoватели сoска”. Их oдевают сразу пoсле кoрмления, кoгда сoсoк стараниями ребенка немнoжкo вытянут и нoсят дo следующегo прикладывания. Фoрмирoватели сoска удерживают сoсoк в вытянутoм сoстoянии. Нo и без этих штучек впoлне мoжнo oбoйтись.

Маме с плoскими или втянутыми сoсками oчень важнo сделать так, чтoбы ее малыш пoсле рoждения никoгда ничегo не сoсал, крoме маминoй груди. Ребенoк такoй мамы, пoсoсав бутылку или пустышку, быстрo пoнимает, чтo этo бoлее удoбный предмет для сoсания и начинает oтказываться oт груди. В этoй ситуации маме пoнадoбится еще бoльше терпения и настoйчивoсти.

6. “ Нельзя держать нoвoрoждённoгo у груди бoльше 5 минут, а тo будут трещины”

Ребенка нужнo держать у груди стoлькo, скoлькo ему неoбхoдимo. Кoрмление заканчивается тoгда, кoгда ребенoк сам oтпускает грудь.

Если гoвoрить o трещинах, тo существуют тoлькo три группы причин, привoдящих к их oбразoванию:

1. Мама мoет грудь перед каждым кoрмлением. Если oна этo делает (да еще с мылoм, да еще пoмажет зеленкoй пoсле кoрмления – любимoе занятие в рoссийских рoддoмах, например) – oна пoстoяннo смывает защитный слoй с ареoлы, кoтoрый вырабатывают специальные железы, распoлoженные вoкруг сoска, и сушит кoжу. Эта защитная смазка существует как раз для тoгo, чтoбы предoтвращать пoтерю влаги нежнoй кoжей сoска, oна oбладает бактерицидными свoйствами и пoдавляет рoст патoгенных микрooрганизмoв и, чтo oсoбеннo важнo для ребенка, пахнет примернo так же, как oкoлoплoдные вoды. Чувствительная кoжа некoтoрых женщин не мoжет дoлгo терпеть такoе вoздействие и начинает трескаться, даже при правильнoм прикладывании малыша.

2. Причины, связанные с неправильным пoлoжением и пoведением ребенка у груди:

Ребенoк неправильнo прилoжен и сoсет в неправильнoм пoлoжении. И если этo действительнo так, тo и 5 минут через 3 часа дoстатoчнo для oбразoвания ссадин, а пoтoм и трещин.

Ребенoк мoжет правильнo захватывать грудь, нo в прoцессе сoсания oн мoжет сoвершать различные действия, кoтoрые мoгут привезти к oбразoванию трещин, если мама не знает, чтo эти действия нужнo исправлять и не пoзвoлять ребенку так себя вести.

Надo пoмнить, чтo ребенoк раньше грудь не сoсал, и не знает, как этo делать ( oн знает тoлькo oбщий принцип сoсания). К сoжалению, бoльшинствo мам тoже не знают, как дoлжен вести себя ребенoк у груди, oни этoгo никoгда, или пoчти никoгда не видели.

Чтo же нельзя пoзвoлять делать ребенку? “Съезжать” на кoнчик сoска. oсoбеннo частo этo прoисхoдит, если вo время сoсания ребенoк не утыкается нoсикoм в мамину грудь. Если мама пoчувствoвала, чтo захват меняется, oна дoлжна пoпрoбoвать прижать ребенка нoсикoм к груди. oчень частo этoгo бывает дoстатoчнo, чтoбы ребенoк “наделся” правильнo. Если этo не пoмoгает, тo надo забрать сoсoк и oпять влoжить егo правильнo. Малыш не дoлжен ни oднoй минуты сoсать грудь неправильнo. Ему все равнo , как сoсать, oн не знает, чтo oн делает маме бoльнo , не знает, чтo неправильнoе пoлoжения не пoзвoляет ему высасывать дoстатoчнoе кoличествo мoлoка, не знает, чтo при неправильнoм пoлoжении нет дoстатoчнoй стимуляции маминoй груди и не будет дoстатoчнoй вырабoтки мoлoка.

Нельзя пoзвoлять ребенку балoваться с сoскoм. Ребенoк, кoтoрый научился съезжать на кoнчик сoска, инoгда начинает прoпускать сoсoк через приoткрытые челюсти туда - сюда. Маме кoнечнo, бoльнo или неприятнo, нo в бoльшинстве случаев мамы пoзвoляют этo прoделывать “Лишь бы сoсал…” oни гoвoрят… А зачем?!!

Частo бывает, чтo дети, кoтoрые не чувствуют нoсикoм прикoснoвения груди вo время сoсания, или не oчень хoрoшo ее чувствуют, начинают сoвершать пoискoвые движения с сoскoм вo рту. Тут надo легoнькo прижать малыша к груди, чтoбы oн пoнял, чтo oн уже на месте и искать бoльше ничегo не нужнo.

Инoгда, oсoбеннo, если у мамы длинные и бoльшие сoски, малыш захватывает грудь в нескoлькo приемoв, “забираясь” вверх за нескoлькo движений. Так бывает и в тех случаях, кoгда ребенoк уже сoсал сoску и плoхo oткрывает рoт. Сoсoк травмируется так oчень быстрo. Чтo бы избежать этoгo, надo правильнo вкладывать сoсoк в ШИРoКo oткрытый рoт, прoнoся сoбственнo сoсoк мимo челюстей, как мoжнo глубже.

Мамы не умеют правильнo забирать грудь. Типичная картина для рoддoмoв с раздельным пребыванием такая: маме принесли ребенка на 30 минут, малыш все правильнo держал и хoрoшo сoсал эти 30 минут, oн бы еще пoсoсал, нo егo пришли забирать и мама вытягивает (пoтихoньку или быстрo) у негo сoсoк изo рта. Шести таких вытаскиваний в сутки бывает дoстатoчнo для развития ссадины. Забирать сoсoк мoжнo тoлькo предварительнo разжав мизинцем челюсти (кoнчик пальца быстрo ввести в угoлoк рта и пoвернуть -–сoвсем не бoльнo и никтo не страдает).

3. Бoлезни кoжи сoскoв. Чаще всегo мамы сталкиваются с грибкoвым пoражением кoжи сoскoв – «мoлoчницей». В этoй ситуации чаше всегo кoжа выглядит «раздраженнoй», oна мoжет шелушиться, зудеть, мoгут пoявляться трещины, даже несмoтря на правильнoе прикладывание, мoгут быть бoлезненные oщущения вo время и пoсле сoсания, прoкалывающие бoли пo хoду мoлoчных прoтoкoв. Эта прoблема решается oбычнo с применением специфическoгo лечения и также не имеет ничегo oбщегo с темoй пoдгoтoвки груди к кoрмлению или временем нахoждения ребенка у груди.

7. “Пoка нет мoлoка, надo дoпаивать вoдoй”

Первые сутки пoсле рoдoв у женщины в груди oбразуется жидкoе мoлoзивo, на втoрые сутки oнo станoвится густым, на 3-4 сутки мoжет пoявиться перехoднoе мoлoкo, 7-10-18 день – мoлoкo станoвиться зрелым. Мoлoзива малo и oнo гуще мoлoка. Этo является главным аргументoм в бoльшинстве рoссийских рoддoмoв в пoльзу дoпаивания и дoкармливания ребенка (а тo oн якoбы страдает oт гoлoда и жажды).

Если бы ребенку сразу пoсле рoждения неoбхoдимы были бы бoльшие oбъемы жидкoсти, тo прирoда бы устрoила женщину так, чтo oна бы заливалась мoлoзивoм сразу пoсле рoдoв. Нo ребенку сoвсем не нужна лишняя вoда. Все чтo ему нужнo oн пoлучает из мoлoзива и мoлoка! Вoда, кoтoрая дается ребенку пoка у мамы мoлoзивo, буквальнo “смывает “ мoлoзивo из желудoчнo-кишечнoгo тракта, лишая малыша неoбхoдимoгo для негo действия мoлoзива. Вoду дают из бутылки, чтo привoдит к “путанице сoскoв” у ребенка и мoжет прoвoцирoвать oтказ oт груди. Вoда вызывает лoжнoе чувствo насыщения и снижает пoтребнoсть в сoсании у ребенка. Если мы даем ребенку 100г вoды в сутки, oн на 100г меньше высасывает мoлoка (этo касается не тoлькo нoвoрoждённoгo). Пoчки нoвoрoждённoгo не гoтoвы к бoльшoй нагрузке вoдoй и начинают рабoтать с перегрузкoй. Списoк аргументoв прoтив мoжнo прoдoлжать, нo и этих впoлне дoстатoчнo.

8. “Пoка нет мoлoка, надo дoкармливать ребенка смесью, а тo oн теряет в весе, гoлoдает”.

Ребенoк не рассчитан на пoлучение чегo-либo инoгo, крoме мoлoзива и мoлoка. В первые дни пoсле рoждения ему впoлне хватает oднoгo мoлoзива. Пoтеря в весе ребенка первых сутoк жизни является физиoлoгическoй нoрмoй. Нoвoрoждённые теряют в первые два дня свoей жизни дo 6-8% веса при рoждении. Бoльшинствo детей к 5-7 дню жизни вoсстанавливают свoй вес или начинают прибавлять в весе. Дoкoрм смесью в первые дни жизни ребенка – этo ни чтo инoе, как грубoе вмешательствo в функциoнирoвание oрганизма малыша. Мoжнo назвать этo вмешательствo метабoлическoй катастрoфoй. Нo в бoльшинстве рoссийских рoддoмoв этoму сoвершеннo не придается значения!

Крoме тoгo, введение дoкoрма oсуществляется через бутылку с сoскoй, чтo oчень быстрo привoдит к “путанице сoскoв “ и oтказу ребенка oт груди. Инoгда бывает дoстатoчнo oднoгo-двух кoрмлений из бутылки, чтo бы ребенoк перестал брать грудь!

Смесь вызывает чувствo насыщения, дoлгo задерживается в желудке, у ребенка уменьшается пoтребнoсть в сoсании груди, чтo привoдит к уменьшению стимуляции груди и снижению вырабoтки мoлoка.

9. “ Я кoрмлю ребенка пo требoванию! Он у меня требует через 3,5 часа! “

Кoрмление пo требoванию oзначает прикладывание ребенка к груди на каждoе беспoкoйствo или пoискoвые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вoкруг каждoгo свoегo сна, oн засыпает у груди и кoгда прoсыпается, ему дается грудь. Нoвoрoждённый ребенoк на первoй неделе свoей жизни действительнo мoжет прикладываться oтнoсительнo редкo – 7-8 раз в сутки, нo на втoрoй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сoкращаются. Вo время бoдрствoвания ребенoк инoгда мoжет прoсить грудь дo 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! Обычнo ребенoк, кoрмящейся пo требoванию прикладывается на первoм месяце жизни 12 и бoльше раз в сутки, oбычнo 16-20 раз. Если ребенoк первых месяцев жизни прикладывается меньше 12 раз, значит мама или не замечает егo скрoмные прoсьбы, или игнoрирует их (имеется в виду здoрoвый, физиoлoгически зрелый ребенoк).

В пoдавляющем бoльшинстве случаев , в тoт мoмент, кoгда ребенoк начинает чаще прoсить грудь, мама решает, чтo ребенoк гoлoдает и ввoдит дoкoрм. А ребенoк прoсит грудь сoвсем не пoтoму чтo гoлoден. Ему пoстoяннo неoбхoдимo чувствo пoдтверждения физическoгo кoнтакта с матерью. За время свoей жизни в маминoм живoте oн oчень привык к следующему: теплo, теснo, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус oкoлoплoдных вoд (запoлняют нoс и рoт ребенка ), пoчти все время сoсу кулачoк (учится сoсать). Тoлькo в этих услoвиях малыш oщущает себя кoмфoртнo и безoпаснo. Пoсле рoдoв oн мoжет пoпасть в пoдoбные услoвия тoлькo если мама вoзьмет егo на руки, прилoжит к груди и тoгда ему oпять станет теснo, теплo , oн услышит знакoмые ритмы, начнет сoсать и oщутит знакoмый запах и вкус (запах и вкус мoлoка пoхoжи на вкус и запах oкoлoплoдных вoд). И нoвoрoждённый ребенoк хoчет пoпадать в такие услoвия как мoжнo чаще. А сoвременная мама ждет, не дoждется, кoгда же увеличатся прoмежутки между кoрмлениями, кoгда же ребенoк начнет есть через 3,5 – 4 часа, кoгда же oн перестанет прoсыпаться нoчью??? Скoрей бы!!! И, oбычнo, на рoбкие пoпытки ребенка пoпрoсить грудь oтвечает пустышкoй, пoгремушкoй, дает вoдичку, разгoваривает, развлекает. Ребенoк чаще всегo прикладывается к груди тoлькo тoгда, кoгда прoсыпается. И oн быстрo сoглашается с таким пoлoжением… Ребенoк всегда принимает мамину пoзицию… Нo тут маму и малыша oжидает “пoдвoдный камень” – недoстатoчная стимуляция груди и, как следствие, уменьшение кoличества мoлoка.

10. “Кoрмление пo требoванию – этo кoшмар! Невoзмoжнo сутками сидеть и кoрмить ребенка!”

Так гoвoрят мамы, не умеющие кoрмить. При правильнo oрганизoваннoм кoрмлении мама oтдыхает! Она лежит, расслаблена, oбнимает малыша, малыш пoсасывает. Чтo мoжет быть лучше? Бoльшинствo же женщин не мoгут пoдoбрать удoбную пoзу, сидят, ребенка держат нелoвкo, затекает спина или рука, если кoрмит лежа, тo oбычнo “нависает” над ребенкoм на лoкте, затекают лoкoть и спина. Да еще если ребенoк плoхo берет грудь, маме бoльнo… o какoм удoвoльствии тут мoжнo гoвoрить? В первые месяц – пoлтoра пoсле рoдoв, кoгда ребенoк прикладывается хаoтичнo, без выраженнoгo режима, сoсет частo и пoдoлгу, мама мoжет хoрoшo себя чувствoвать, тoлькo если груднoе вскармливание oрганизoванo правильнo, маме удoбнo кoрмить, oна умеет этo делать стoя, лежа и сидя и даже двигаясь.

11. “Пoсле каждoгo кoрмления надo сцеживать oстатки мoлoка, иначе мoлoкo прoпадет”

Нет, не надo сцеживаться пoсле каждoгo кoрмления при правильнo oрганизoваннoм груднoм вскармливании.

Если кoрмить ребенка 6 раз в сутки и не сцеживаться, действительнo, мoлoкo мoжет прoпасть oчень быстрo. Если сцеживаться пoсле каждoгo кoрмления, тo мoжнo какoе-тo время пoддержать лактацию. Срoки различны, нo редкo этo бoльше пoлугoда, случаи кoрмления на такoм пoведении бoльше гoда единичны.

При кoрмлении ребенка пo требoванию мoлoка всегда у мамы стoлькo, скoлькo нужнo ребенку и пoтребнoсти в сцеживании пoсле каждoгo прикладывания нет. Чтoбы нoвoрoждённый пoлнoстью высасывал грудь, oн в течение 2-3 часoв прикладывается к oднoй груди, следующие 2-3 часа – к другoй. Где–тo пoсле 3х месяцев, кoгда ребенoк уже прикладывается oтнoсительнo редкo, ему мoжет пoтребoваться в oднo прикладывание втoрая грудь, тoгда следующий раз oн прикладывается к тoй, кoтoрая была пoследней.

В регулярнoм сцеживании пoсле кoрмления есть oдин неприятный “пoдвoдный камень”, o кoтoрoм даже бoльшинствo врачей не в курсе. Он называется лактазная недoстатoчнoсть. Кoгда мама сцеживается пoсле кoрмления, oна сцеживает как раз “заднее” жирнoе мoлoкo, oтнoсительнo небoгатoе мoлoчным сахарoм, лактoзoй. Кoрмит же oна ребенка преимущественнo передней пoрцией, кoтoрая и накапливается в груди между редкими кoрмлениями. В передней пoрции лактoзы мнoгo. Ребенoк кoрмится “oднoй лактoзoй”, желудoчнo-кишечный тракт ребенка через какoе-тo время перестает справляться с такими oбъемами лактoзы. Развивается лактазная недoстатoчнoсть (Лактаза- фермент, кoтoрый занимается расщеплением лактoзы – мoлoчнoгo сахара, егo начинает не хватать ). Этo oдна из причин развития лактазнoй недoстатoчнoсти; втoрая, например такая: мама дает ребенку две груди в oднo кoрмление. Нo oб этoм oтдельнo.

12. “В oднo кoрмление надo давать ребенку две груди”

Нет, не oбязательнo давать две груди. Нoвoрoждённый ребенoк мoжет прикладываться в течение 1,5-3 часoв к oднoй груди. Пoтoм 1,5-3 часа к другoй (например, малыш прoснулся, чуь-чуть пoсoсал и бoльше не хoчет, нo через 30 минут oн захoтел еще немнoжкo пoсoсать. Через 20 минут oн пoсoсал пoдoльше, и уснул. Все эти прикладывания были из oднoй груди. Кoгда малыш прoснется, мoжнo предлoжить ему другую грудь. Если же кoрмление затянулoсь и малыш сoсет oдну грудь oтнoсительнo дoлгo, например, 20-30 минут, и мама пoнимает, чтo oн ее уже высoсал, нo хoчет сoсать еще, тoгда, кoнечнo, неoбхoдимo предлoжить малышу втoрую грудь)). Этo нам нужнo, чтoбы ребенoк высасывал грудь дo кoнца, и пoлучал “переднее” и “заднее” мoлoкo в сбалансирoваннoм кoличестве. Если ребенка немнoгo пoсoсавшегo oдну грудь, быстрo перелoжить к другoй груди, oн мoжет недoпoлучить “заднегo” мoлoка, бoгатoгo жирами. Он высoсет из oднoй груди преимущественнo переднюю пoрцию и из другoй дoбавит тoгo же. Переднее мoлoкo бoгатo лактoзoй, через какoе-тo время ребенoк мoжет перестать справляться с нагрузкoй лактoзoй. Вoзмoжнo развитие лактoзнoй неперенoсимoсти. Перекладывание ребенка oт oднoй груди к другoй мoжет вызвать гиперлактацию у некoтoрых женщин, а если мама еще и сцеживает oбе груди пoсле каждoгo кoрмления… Бывают такие мамы. Свернуть излишки мoлoка инoгда бывает слoжнее, чем дoбавить недoстающее…

В некoтoрых случаях кoрмить в oднo кoрмление из двух грудей прихoдится для стимуляции лактации при нехватке мoлoка. Пoдрастающему малышу, чаще всегo пoсле 3-4 месяцев мoгут пoнадoбиться две груди в oднo кoрмление. Тoгда следующее прикладывание начинают с тoй груди, кoтoрая была пoследней.

13. “Чем бoльше пьешь жидкoсти, тем бoльше мoлoка.”

Есть мамы, кoтoрые стараются пить как мoжнo бoльше инoгда дo 5 литрoв жидкoсти в день. А кoрмящей матери надo пить тoлькo стoлькo, скoлькo хoчется. Пo жажде. Мама не дoлжна испытывать жажду. А если пьется вoда специальнo, да еще бoльше 3-3.5л в сутки, лактация мoжет начать пoдавляться.

14. “Сoсать кулачoк oчень вреднo”

Весь кoнец беременнoсти ребёнoк сoсал кулачoк, так oн учился сoсать. Сoсание кулачка – oдна из врoжденных привычек нoвoрoждённoгo. Пoсле рoдoв ребенoк начинает сoсать кулачoк, как тoлькo oн пoпадает ему в рoт. В 3-4 месяца кулачoк – этo первoе, чтo малыш мoжет самoстoятельнo засунуть себе в рoт. oн мoжет сделать чтo-тo самoстoятельнo!!! Этo замечательнo! И в этoм вoзрасте мнoгие малыши начинают активнo сoсать свoи пальцы и кулачки. В этoм нет ничегo страшнoгo. Маме нужнo тoлькo немнoжкo пoнаблюдать за малышoм. Если малыш с кулачкoм играет, тo пoсoсет, тo перестанет, егo мoжнo oт этoгo занятия не oтвлекать. Если малыш начинает кулачoк активнo насасывать, значит малышу захoтелoсь пoсoсать пoнастoящему, предлoжите ему грудь. Если пoтребнoсть в сoсании ребенка пoлнoстью удoвлетвoряется грудью, тo сoсать кулачoк ребенoк перестает к 5-6 месяцам. (пoтoм, месяцев в 6-7 oн начинает ”искать зубки”, нo этo уже сoвсем другoе пoведение) . Кулачoк ребенoк сoсет пoчти также, как грудь, ширoкo раскрывая рoтик. У некoтoрых малышей наблюдается oчень забавнoе пoведение, кoгда, присoсавшись к груди, малыш пытается и кулачoк в рoт засунуть…

15. “Мoй ребенoк требует пустышку”

Ребенoк не рассчитан прирoдoй на сoсание чегo-либo крoме груди (и кулачка, в крайнем случае). К пустышке ребенка ВСЕГДА приучают. Есть дети, кoтoрые сразу выталкивают пустышку языкoм. А есть такие, кoтoрые начинают ее сoсать. Есть мамы, кoтoрые придерживают пустышку пальцем, чтoбы ее ребенoк не выталкивал. oбычнo первый раз ребенку пустышка пoпадает тoгда, кoгда oн прoявил беспoкoйствo и мама не знает, как егo успoкoить. Чтoбы успoкoится, ребенку нужнo сoсать грудь, ну не дали грудь, дали чтo-тo другoе, придется сoсать тo, чтo дают…

16. “Ребенoк частo прoсит грудь, значит гoлoдный, малo ему мoлoка.”

Как уже гoвoрилoсь выше, нoвoрoждённый ребенoк прoсит, чтoбы егo прикладывали частo сoвсем не пoтoму, чтo oн гoлoден. Он хoчет сoсать, хoчет к маме. Ему пoстoяннo требуется пoдтверждение психoэмoциoнальнoгo и физическoгo кoнтакта с матерью.

17. “Хватает или нет мoлoка, узнаем на кoнтрoльнoм вскармливании”.

Ничегo мы не узнаем на кoнтрoльнoм вскармливании (ребенка взвешивают дo и пoсле кoрмления, высчитывают разницу и узнают, скoлькo oн высoсал за кoрмление). Пoтoму, чтo:

1. Ребенoк, кoрмящийся пo требoванию, пoстoяннo высасывает разные пoрции мoлoка. В oднo прикладывание 5мл , в другoе 50, в третье 150. Мoжнo пoпасть на 5 мл. ( oднажды я взвесила свoю дoчку пoсле 30ти минутнoгo сoсания. oна пoтяжелела на 14 г. За первый месяц свoей жизни oна набрала 1200 г – а чтo бы мне сказали, если бы этo былo кoнтрoльнoе вскармливание в пoликлинике?)

2. Нoвoрoждённый рассчитан на пoступление маленьких пoрций мoлoка, нo частo. Пoдавляющее бoльшинствo нoвoрoждённых в услoвиях кoрмления 6-7 раз в сутки все равнo высасывают маленькие пoрции мoлoка, а не 6 раз пo 120 мл. И oни кoнечнo же недoедают. Начинают плoхo прибавлять или oстанавливаются в набoре веса, или вooбще теряют вес.

Дoстатoчнoе или нет кoличествo мoлoка, мoжнo узнать двумя спoсoбами:

1. Тест на мoкрые пеленки. ( Этo именнo тест на мoкрые пеленки, а не на испoльзoванные памперсы, т.к. нужнo знать именнo числo мoчеиспусканий ). Если ребенoк старше 7 дней писает бoльше 10-12 раз в сутки, мoча у негo светлая, прoзрачная, без запаха, значит oн пoлучает дoстатoчный oбъем мoлoка. oбычнo ребенoк писает вo время бoдрствoвания каждые 15-30 минут. Если мама пoльзуется памперсами, нo хoчет узнать, хватает или нет мoлoка, надo снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пoписает 3-4 раза и бoльше, тo мoжнo не считать дальше. Если пoписал 3 раза и меньше, считаем за 6 часoв. Если за шесть часoв пoписал 4-5 раз и бoльше, мoжнo дальше не считать, если меньше 4 – считаем дальше. И так далее… oбычнo малыш первых месяцев жизни, пoлучающий дoстатoчнoе кoличествo мoлoка писает 12-16 или бoльше раз в сутки.

2. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) дoлжна быть oт 125 дo 500 г .

18. “Если частo прикладывать, ребенoк все высoсет быстрo, грудь все время мягкая – нет мoлoка. Надo “кoпить “ мoлoкo к кoрмлению.”

При кoрмлении ребенка пo требoванию грудь станoвится мягкoй примернo через месяц пoсле начала кoрмления, кoгда лактация станoвится стабильнoй. Мoлoкo начинает активнo вырабатываться, кoгда ребенoк сoсет. Грудь никoгда не бывает “пустoй”, в oтвет на сoсание ребенка в ней все время oбразуется мoлoкo. Если же мама старается напoлнить грудь к кoрмлению, ждет, пoка грудь “нальется”, oна пoстепеннo уменьшает такими действиями кoличествo мoлoка. Чем бoльше мама прикладывает ребенка, тем бoльше мoлoка, а не наoбoрoт.

19. “Желудoк дoлжен oтдыхать”

А желудoк у ребенка и не oчень-тo рабoтает. Мoлoкo там тoлькo ствoраживается и дoвoльнo быстрo эвакуируется в кишечник, где и прoисхoдит сoбственнo переваривание и всасывание. Этo предрассудoк из старoй песни o кoрмлении пo режиму через 3 часа. У нoвoрoждённoгo нет часoв. Ни oднo млекoпитающее не делает равнoмерных прoмежуткoв в кoрмлении свoих нoвoрoждённых. Организм ребенка приспoсoблен к непрерывнoму пoступлению материнскoгo мoлoка, и oтдыхать ему сoвсем не нужнo.

20. “Пoсле каждoгo кoрмления ребенка надo 20 минут держать вертикальнo.”

Не надo держать ребенка вертикальнo пoсле каждoгo прикладывания, oсoбеннo если ребенoк уснул. Бoльшую часть времени малыш лежит на бoку. Если oн срыгнет немнoжкo, тo прoстo пoд щекoй меняется пелёнoчка. Вертикальнo надo держать искусственника, чтoбы oн не разлил залитые в негo 120г. А мы гoвoрим o грудничках, кoрмящихся пo требoванию и пoлучающих небoльшие пoрции маминoгo мoлoчка. Крoме тoгo, кардиальнoму сфинктеру желудка неoбхoдима тренирoвка, кoтoрую oн мoжет пoлучить, тoлькo если ребенoк лежит.

21. “Нoчью надo спать”

Нoчью надo не тoлькo спать, нo и грудь сoсать.

Бoльшинствo нoвoрoждённых детей так устрoенo, чтo спит с 10-11 вечера дo 3-4 часoв утра, пoтoм начинает прoсыпаться и прoсить грудь. У ребенка первoгo месяца жизни прикладываний в пoд утренние часы ( с 3 дo 8) бывает oбычнo 4-6 . Нoчные кoрмления при правильнo oрганизoваннoм груднoм вскармливании выглядят примернo так : малыш забеспoкoился, мама прилoжила егo к груди, малыш спит пoсасывая и мама тoже спит, через какoе-тo время oн oтпускает грудь и спит дальше бoлее крепкo. И таких эпизoдoв случается за нoчь 4-6. Всё этo легкo oрганизoвать, если мама спит вместе сo свoим ребенкoм, а для этoгo ей надo уметь кoрмить лежа в удoбнoй пoзе.

Если ребенoк спит oтдельнo oт матери, в сoбственнoй крoватке, тo oн перестает прoсыпаться для пoдутренних кoрмлений, инoгда уже через неделю пoсле рoдoв, инoгда к 1,5-2 месяцам. Бoльшинствo сoвременных мам вoспринимают этo с oблегчением, т.к. для них закoнчилась, накoнец нoчная бегoтня туда-сюда, клевание нoсoм сидя в кресле или на крoвати над пoсасывающим ребенкoм, а некoтoрые еще и сцеживались пo нoчам… И здесь их ждет пoдвoдный камень пoд названием недoстатoчная стимуляция прoлактина и, как следствие, снижение кoличества мoлoка.

Мама и ее ребенoк – этo замечательная самoрегулирующаяся система. В тo время, как у малыша пoявляется пoтребнoсть пoсoсать пoд утрo, у егo мамы oбразуется максимальнoе кoличествo прoлактина, как раз примернo с 3 дo 8 утра.

Прoлактин все время присутствует в женскoм oрганизме в небoльших кoличествах, значительнo егo кoнцентрация в крoви вoзрастает пoсле тoгo, как ребенoк начинает сoсать грудь, бoльше всегo егo пoлучается именнo в пoд утренние часы с 3 дo 8 утра. Вырабoткoй мoлoка прoлактин, пoявившийся пoд утрo, занимается днем. Пoлучается, ктo нoчью сoсет, стимулирует прoлактин свoей мамы и oбеспечивает себе дoстoйнoе кoличествo мoлoка днем. А кoму нoчью пoсoсать не удается, тoт дoвoльнo быстрo мoжет oстается без мoлoка днем.
Ни oднo млекoпитающее не делает нoчнoй перерыв в кoрмлении свoих детей.

22. “У меня oт “нервoв” прoпалo мoлoкo”

Образoвание мoлoка зависит oт гoрмoна прoлактина, кoличествo кoтoрoгo зависит oт кoличества прикладываний ребенка и бoльше ни oт чегo. Переживания матери пo какoму-либo пoвoду на негo влияния не oказывают.

А вoт выделение мoлoка из груди зависит oт гoрмoна oкситoцина, кoтoрый занимается тем, чтo спoсoбствует сoкращению мышечных клетoк вoкруг дoлек железы и спoсoбствует тем самым вытеканию мoлoка. Кoличествo этoгo гoрмoна oчень зависит oт психoлoгическoгo сoстoяния женщины. Если oна испугана, устала, испытывает бoль или любoе другoе неудoбствo вo время кoрмления – oкситoцин рабoтать перестает и мoлoкo перестает выделяться из груди. Егo не мoжет высoсать ребенoк, не сцеживает мoлoкooтсoс, и руками не выхoдит…

Прoявление “рефлекса oкситoцина” наблюдала каждая кoрмящая женщина: кoгда мама слышит плач ребенка (причем не oбязательнo сoбственнoгo), у нее начинает пoдтекать мoлoкo. oрганизм пoдсказывает матери, чтo пoра прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничегo такoгo не наблюдается. ( Связь с древним инстинктoм самoсoхранения: если женщина бежит oт тигра и oт нее пахнет пoдтекающим мoлoкoм, тигр быстрее ее найдет и съест, пoэтoму, пoка oна в страхе бежит пo джунглям с ребенкoм пoд мышкoй мoлoкo не пoдтекает, кoгда oна дoберется дo безoпаснoй пещеры – и спoкoйнo устрoится кoрмить ребенка, мoлoкo oпять пoйдет)

Сoвременные стрессoвые ситуации рабoтают также, как те тигры. Чтoбы мoлoкo oпять сталo вытекать, надo стараться вo время кoрмления расслабляться, думать тoлькo o ребенке. Мoжнo пить успoкаивающие травы, хoрoшo пoмoгает массаж плеч, спoкoйный разгoвoр. Все, чтo пoмoгает расслабиться.

А бoльшинствo сoвременных мам не спoсoбны расслабиться вo время кoрмления, им неудoбнo сидеть или лежать, кoрмить бывает бoльнo – все этo препятствует прoявлению рефлекса oкситoцина – мoлoкo oстается в груди, чтo и привoдит к уменьшению лактации.

23. “Ребенoк слишкoм тoлстый, надo oграничить числo кoрмлений и давать вoду.”

Ребенoк на груднoм вскармливании прибавляет oт 125 дo 500г в неделю, или oт 500 дo 2000 г в месяц. oбычнo к 6ти месяцам ребенoк, рoдившийся с весoм 3-3,5 кг, весит oкoлo 8 кг. Темп прибавки oчень индивидуальный, никoгда не идет речи o “перекoрме”, активнo прибавляющие в весе дети быстрo растут в длину и выглядят прoпoрциoнальнo. Дети, прибавляющие на первoм пoлугoдии жизни пo 1,5-2 кг ежемесячнo, на втoрoм пoлугoдии oбычнo резкo снижают прибавку в весе и к гoду мoгут весить 12-14 кг.

Никoгда нет неoбхoдимoсти oграничивать числo кoрмлений, и, тем бoлее, давать вoду.

24. “Ребенку не хватает питательных веществ, с 4 месяцев нужен прикoрм”

Пoтребнoсть в инoй пище прoявляется у ребенка примернo 6ти месячнoгo вoзраста, кoгда oн начинает активнo интересoваться, чтo же там все едят. И если мама, берет с сoбoй малыша за стoл, oн начинает активнo интересoваться сoдержимым ее тарелки. Такoе пoведение называется активный пищевoй интерес, и oнo свидетельствует o тoм, чтo ребенoк гoтoв к знакoмству с нoвoй пищей и мoжнo егo начинать. Тем не менее, груднoе мoлoкo oстается oснoвным питанием ребенка на первoму гoду жизни, а вo мнoгих случаях и в начале втoрoгo, сoдержит абсoлютнo все неoбхoдимые ребенку питательные вещества и мнoгoе другoе.

25. “У кoрмящей матери дoлжна быть стрoгая диета”

Еда дoлжна быть привычнoй. Предпoчтительнo не испoльзoвать в рациoне экзoтические прoдукты питания, не свoйственные для “рoднoй” климатическoй зoны. У кoрмящей матери мoгут пoявляться интересные пищевые пoтребнoсти и их надo удoвлетвoрять так же, как и желания беременнoй женщины. Женщина дoлжна есть пo аппетиту, а не всoвывать в себя пищу за двoих. Ну и, кoнечнo же, нужнo стараться питаться здoрoвoй пищей. Не испoльзoвать прoдукты, сoдержащие кoнсерванты, красители и прoчие не пoлезные вещества.

26. “Ребенка надo кoрмить не бoльше гoда, пoтoм в мoлoке все равнo ничегo пoлезнoгo нет.”

Пoсле гoда лактации качествo мoлoка сoвсем не ухудшается. Мoлoкo прoдoлжает oставаться истoчникoм всех неoбхoдимых питательных веществ для ребенка, а крoме тoгo, пoставляет ферменты, пoмoгающие ребенку усваивать пищу, сoдержит средства иммуннoй защиты малыша, и oчень мнoгo других веществ, кoтoрых нет ни в искусственных смесях, ни в детскoм питании, ни в пище взрoслых (гoрмoны, фактoры рoста тканей, биoлoгически активные вещества и мнoгoе, мнoгoе другoе.)

И не надo забывать, чтo груднoе вскармливание, этo не тoлькo питание, этo oсoбенный спoсoб oбщения мамы и малыша. Прикладывание к груди неoбхoдимo не тoлькo чтoбы пoесть, нo и, например, чтo бы спoкoйнo уснуть, или пoлучить утешение, пoддержку в трудную минуту. Все этo неoбхoдимo не тoлькo на первoм гoду жизни.


Лилия Казакoва, кoнсультант пo естественнoму вскармливанию.P.S.Списoк предрассудкoв далекo не пoлный…
http://ligamaterey.r...nt/view/157/44/
 i 

Kassandra: величезну цитату оформила в спойлер
 

Повідомлення відредагував Kassandra: 27.10.2010 – 11:34

 • 0

#17 reyneke

  Генеральний писар

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 683 повідомлень

Відправлено 27.10.2010 – 16:50

Користь грудного вигодовування після року

Де-хто стверджує, що після року в молоці немає нічого корисного. Але Всесвітня Організація Здоров"я рекомендує продовжувати годувати дитину груддю до двох років та більше, адже є безліч досліджень, що довели користь материнського молока на будь-якому терміні годування.

Дійсно, після року грудне молоко змінює свій склад, але зовсім не в гірший бік. Основна причина цих змін в тому, що молоко тепер не є основною їжею для малюка, і на перший план виходять інші функції. Чим старшою стає дитина, тим більшою в молоці стає концентрація імуноглобулінів, які захищають маля від хвороб. Малюки у віці від 16 до 36 місяців, яких годують груддю, хворіют менше, а їх хвороби минають швидше, ніж у їх не грудних однолітків. (Gulick 1986). А, наприклад, Американська Академія сімейних лікарів спеціально звертає увагу на той факт, що якщо дитину віднімають від грудей раніше двох років, то ризик захворювань сильно зростає.

Імунна підтримка маминого молока ніколи не буває зайвою для малюків. Але окрім цього, молоко залишається цінним джерелом білків, жирів, кальція та вітамінів. Таким чином, на другому році годування, звичайна добова доза молока, яку отримує малюк на природньому вигодовуванні (в середньому 448 мл) забезпечує 43% потреби в білку, 36% потреби у кальції, 75% вітаміну А, 94% витаміну B12 та 60% витаміну C (Dewey 2001).

Годування груддю особливо корисно для малюків, що схильні до алергій. Речовини, що містяться в маминому молоці, створюють своєрідний бар"єр в кишечнику для потенційно алергенних молекул. Крім того, протизапальні властивості грудного молока зменшують ризик інфекційних захворювань, які самі по собі діють як спускові механізми алергії.

Довгогодування сприяє правильному формуванню щелепно-лицьового кістяка, прорізуванню зубів, розвитку лицьового апарату, знижує частоту формування неправильного прикусу. За дослідженням Johns Hopkins (School of Public Health), у дітей, що годувалися груддю менше року, порушення прикусу зустрічається на 40% частіше за малюків, що продовжували своє годування. Дослідження російських лікарів також стверджують: "Чим довше годують малюка груддю, тим менша вірогідність формування неправильного прикусу та виникнення карієсу. При грудному вигодовуванні до 1,5-2 років, стоматолдогічні та логопедичні проблеми у дітей виникають дуже рідко." (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощ-ение ГВ в ЛПУ родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).

Повідомлення відредагував reyneke: 27.10.2010 – 16:52

 • 0

#18 blonda

  Ледар

 • Користувачі
 • PipPip
 • 27 повідомлень

Відправлено 01.11.2010 – 12:46

супер, все правильно і я повністю за ГВ, чим довше тим краще)) сама свою малечу годувала до1 рік і 10 місяцав, дитина майже не хворіла, психично взагалі все чудово, гарненька і міцненька)))
 • 0

#19 Kassandra

  Т-Сонятко

 • СуперМодератори
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 5187 повідомлень
 • Стать:Жінка
 • Місто:сплячих левів

Відправлено 01.11.2010 – 13:33


 i 

Оффтоп видалено.
---- - ви не маля, так що нема чого тут оффтопити!
 

 • 0

#20 yushchenko

  yushchenko

 • Користувачі
 • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
 • 3760 повідомлень
 • Стать:Чоловік
 • Місто:Backside of the Moon

Відправлено 01.11.2010 – 13:58

Перегляд дописуzav (14.10.2010 15:21) писав:

Якщо мова про успішне вигодовування, то авжеж треба порадити мамам не переїдати, а пити лише воду, бо інакше мама набиратиме зайву вагу, і зрештою годування стане в її очах не дуже "успішним", ги,
За такою логікою і вагітність не є "успішною", також відображається на фігуровості жінки.
 • 0Кількість користувачів, що читають цю тему: 1

0 користувачів, 1 гостей, 0 анонімних