Перейти до вмісту

Віктор Ющенко

Повідомлень в темі: 2641

Опитування: Вибори Президента України у 2015році. (89 користувачів проголосувало)

Чи бажаєте Ви щоб Ющенко В.А. взяв участь у виборах Президента України у 2015 році?

1. За те щоб взяв участь у виборах (31 голосів [34.83%])

Процент голосів: 34.83%

2. Проти його участі у виборах (51 голосів [57.30%])

Процент голосів: 57.30%

3. Я не знаю, не визначився(лась) (7 голосів [7.87%])

Процент голосів: 7.87%

Голосувати Гості не можуть голосувати

#861 zav

зрадник

• Користувачі
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9565 повідомлень
  • Стать:Чоловік
  • Місто:Київ

Відправлено 22.03.2009 – 16:15

Перегляд дописуZoomerMan (21.03.2009 23:35) писав:

http://www.standarda...?path=creditmet критерії і методологія
Я бачу там більше реклями, а не методики, нажаль. Зосередьте мою увагу, будь ласка.

http://www2.standardandpoors.com/portal/si...,0,0,0,0,0.html тут знайдете рейтинг України...
Проблема не в рейтигну, а в його змісті: нізький рейтинг для кого? Хіба для мене? Напевно ж для інвесторів. Така це і без S&P відомо. Але я не ототожнюю "інвестиційну привабливість" і "гривня впала".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Standard_%26_Poor's про S&P -дуже дивно що пан не знає про таку виключно авторитетну компанію....
Пан живе в Україні і вкладає гроші в Україні, то нащо мені зовнішє оцінювання інвестиційної привабливості України? Я вибір вже зробив. Якщо колимь вирішу або вкладати гроші за межами України, або виїду геть, проте продовжуватиму вкаладати в Україні - от тоді вивчатиму зовнішні рейтинги. А зерез їх має вивчати уряд, рада, президент - ті, хто переймаються інвестиційною привабливістю. І я підозрюю, що коливання курсу гривні відносно валюти створює проблем набагато менше, ніж наше законодавство та чиновинки поодинці.
Тож не треба лякати мене "що подумають про нас люди?", адже маємо нагальніші ускладення.
  • 0

#862 ZoomerMan

Генеральний писар

• Користувачі
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 667 повідомлень
  • Місто:Івано-Франківськ

Відправлено 22.03.2009 – 21:49

Перегляд дописуzav (22.03.2009 16:15) писав:

Я бачу там більше реклями, а не методики, нажаль. Зосередьте мою увагу, будь ласка.

Проблема не в рейтигну, а в його змісті: нізький рейтинг для кого? Хіба для мене? Напевно ж для інвесторів. Така це і без S&P відомо. Але я не ототожнюю "інвестиційну привабливість" і "гривня впала".

Пан живе в Україні і вкладає гроші в Україні, то нащо мені зовнішє оцінювання інвестиційної привабливості України? Я вибір вже зробив. Якщо колимь вирішу або вкладати гроші за межами України, або виїду геть, проте продовжуватиму вкаладати в Україні - от тоді вивчатиму зовнішні рейтинги. А зерез їх має вивчати уряд, рада, президент - ті, хто переймаються інвестиційною привабливістю. І я підозрюю, що коливання курсу гривні відносно валюти створює проблем набагато менше, ніж наше законодавство та чиновинки поодинці.
Тож не треба лякати мене "що подумають про нас люди?", адже маємо нагальніші ускладення.

пан мабуть не володіє російською бо реклами там немає взагалі...Або не відкривав посилання...

низький рейтинг суверенної валюти показує що валюта є не стабільна (це вотчина нац НБУ)...

Зовнішнє оцінювання потрібне для того щоб знати реальний стан речей!

А я не лякаю вас ці рейтенги є незаангажовані ось що я маю на увазі (чи може ви вважєте вони теж всі підкуплені?)...А якраз все залежить від того що подумають люди чи може нам інвестицій не треба?
  • 0

#863 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 22.03.2009 – 22:51

Перегляд дописуZoomerMan (22.03.2009 21:49) писав:

пан мабуть не володіє російською бо реклами там немає взагалі...Або не відкривав посилання...
Так і де там методика рентингування національних грошей? Дай те ж посилання нарешті.

низький рейтинг суверенної валюти показує що валюта є не стабільна (це вотчина нац НБУ)...
Там весь сайт рясніє словом "кредитний", що має мало спільного зі стабільністю гривні, а хіба з імовірністю поверення інвестицій, зроблених у гривні.

Зовнішнє оцінювання потрібне для того щоб знати реальний стан речей!
Не треба наївно плутати зовнішній авдив та зовнішню оцінку України для закордонних інвесторів.

А я не лякаю вас ці рейтенги є незаангажовані ось що я маю на увазі (чи може ви вважєте вони теж всі підкуплені?)...
Я й не кажу про заангажованість. Я кажу про беззмістовність їх щодо визначення стабільності гривні. Вони визначають стабільність інвестицій у гривні, а не гривню саму по собі. Стабльність гривні визначає інфляція, ставка НБУ та відсотки по кредитах у гривні, як на мене. І для визначення цих трьох речей не потрібні ніякі рейтинги.

А якраз все залежить від того що подумають люди чи може нам інвестицій не треба?
Треба. Але гривня-то тут до чого? Для інвестицій протрібні привабливі обставини, що визначаються прийнятними законами та чиновниками. Як наслідок відсутності першого і другого маємо негаразди в економіці країни.
  • 0

#864 -=VJ=-

Старійшина

• Користувачі
  • 6536 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 06:32

Перегляд дописуzav (22.03.2009 22:51) писав:

Стабльність гривні визначає інфляція, ставка НБУ та відсотки по кредитах у гривні

Цікаво.
Інфляція склала 22,3% (в 2007 - 16.6%(збільшення від 2006 на 143%), в 2006 - 11.6%) - збільшення на 134%
Натомість облікова ставка НБУ становить 12% (в 2007 - 8%, в 2006 - 9,5%) - збільшення на 150%.
І ставки по кредитам складають 25% (в 2007 - 16%, в 2006 - 17%) - збільшення на 156%.

Підсумок: НБУ - бездарні падлюки :)

А гривня - нестабільна.
  • 0

#865 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 09:14

Перегляд допису-=VJ=- (23.03.2009 06:32) писав:

Цікаво.
Інфляція склала 22,3% (в 2007 - 16.6%(збільшення від 2006 на 143%), в 2006 - 11.6%) - збільшення на 134%
Натомість облікова ставка НБУ становить 12% (в 2007 - 8%, в 2006 - 9,5%) - збільшення на 150%.
І ставки по кредитам складають 25% (в 2007 - 16%, в 2006 - 17%) - збільшення на 156%.

Підсумок: НБУ - бездарні падлюки :)

А гривня - нестабільна.
НБУ мало впливає на інфляцію, насправді. Інфляція випливає з економічної діяльності уряду більше.
Полагодьте нарешті арихметику. Або замість "збільшилася на", пишіть "склала від". Це-поперше.
По-друге, два останні показника загалом випливають із першого, а перший випливає з економічних відносин у країні, а не діяльності безпосередньо НБУ. Крім того, як ви самі бачите, проблеми почалися ще в 2007 році, але соціяльні виплати Юлька аж ніяк не скоротила. Чим тут винен НБУ? Я загалом можу повірити, що НБУ діяв недостатньо прохвесійно для того, аби залогодити проблеми, створені діяльністю уряду.
Я погоджусь із тим, що гривня була нестабільна в минулому році на рівні 22,3%. Особливо цікаво, що її нестабільність мала місце більше на початку 2008 року й у кінці 2007. Але не на 34%, ібо це стабільність не гривні, а інфляції вже.
  • 0

#866 -=VJ=-

Старійшина

• Користувачі
  • 6536 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 11:51

Перегляд дописуzav (23.03.2009 09:14) писав:

Полагодьте нарешті арихметику. Або замість "збільшилася на", пишіть "склала від". Це-поперше.

Аби пан зрозумів :)

По-друге, два останні показника загалом випливають із першого

"Загалом випливають" має означати різницю в 20%?

Чим тут винен НБУ?

1. Абсолютно бездарною роботою з населенням.
2. Безвідповідальним ставленням до підконтрольних йому банків.

залогодити проблеми, створені діяльністю уряду.

Як бачу нічого не змінюється - в світовій кризі все ще винна персонально прем"єр-міністр :)
  • 0

#867 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 15:57

Перегляд допису-=VJ=- (23.03.2009 11:51) писав:

"Загалом випливають" має означати різницю в 20%?
Різниця 20% - це фактично ризики /яких інфляція ніяк не враховує/.

1. Абсолютно бездарною роботою з населенням.
2. Безвідповідальним ставленням до підконтрольних йому банків.
Я теж сміявсі, коли НБУ зобов'язали рохзпочати виплати "через місяць". І зобов'язав їх цим напмріяним строком уряд, зауважте.

Як бачу нічого не змінюється - в світовій кризі все ще винна персонально прем"єр-міністр :)
Не все ще, а завжди й лише. Ібо криза не окремомонетарна, а загаломекономічна, останньою ж переймається уряд.
  • 0

#868 ZoomerMan

Генеральний писар

• Користувачі
  • 667 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 16:25

Перегляд дописуzav (22.03.2009 22:51) писав:

Так і де там методика рентингування національних грошей? Дай те ж посилання нарешті.

Там весь сайт рясніє словом "кредитний", що має мало спільного зі стабільністю гривні, а хіба з імовірністю поверення інвестицій, зроблених у гривні.

Не треба наївно плутати зовнішній авдив та зовнішню оцінку України для закордонних інвесторів.

Я й не кажу про заангажованість. Я кажу про беззмістовність їх щодо визначення стабільності гривні. Вони визначають стабільність інвестицій у гривні, а не гривню саму по собі. Стабльність гривні визначає інфляція, ставка НБУ та відсотки по кредитах у гривні, як на мене. І для визначення цих трьох речей не потрібні ніякі рейтинги.

Треба. Але гривня-то тут до чого? Для інвестицій протрібні привабливі обставини, що визначаються прийнятними законами та чиновниками. Як наслідок відсутності першого і другого маємо негаразди в економіці країни.

http://www.standarda...?path=creditmet клікаєте на силочку і шукаєте от такий пунктик - Суверенные кредитные рейтинги: основные сведения

Рейтинг високий у тих країнах де стабільна грошова валюта... У нас він ССС+ переддефолтний (дивно мені що пан вчиться на економічному і незнає про рейтингові агенства)

Ці рейтинги можна назвати системними бо вони аналізують всі галузі економіки і фінансів (і зокрема монетарну політику НБУ) і на основі даних роблять прогноз...

Вибачте що поросійські

Кредитные рейтинги
Украинская шкала кредитного рейтинга Standard & Poor's: вопросы и ответы

1. Что представляет собой украинская шкала кредитного рейтинга Standard & Poor's?
Украинская шкала кредитного рейтинга Standard & Poor's создана для удовлетворения потребностей эмитентов, гарантов и поручителей, деловых партнеров, финансовых посредников и инвесторов, действующих на украинском финансовом рынке, и является инструментом для оценки кредитоспособности украинских эмитентов и их долговых обязательств в условиях украинского финансового рынка. На основе национальной шкалы кредитного рейтинга могут быть присвоены кредитный рейтинг эмитента и кредитный рейтинг долговых обязательств. Рейтинг эмитента и рейтинг долгового обязательства по национальной шкале основаны на сравнительном анализе кредитного риска всех эмитентов и долговых обязательств, присутствующих на украинском финансовом рынке, и соответственно отражают мнение об их относительной надежности.

2. Что такое кредитный рейтинг эмитента по украинской шкале?
Кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале Standard & Poor's выражает текущее мнение об общей кредитоспособности эмитента долговых обязательств, гаранта или поручителя, делового партнера, его способности и намерении своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства по мере их наступления относительно других украинских эмитентов.

Кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале не эквивалентен рейтингу его конкретных долговых обязательств, так как он не учитывает природу и обеспечение конкретного обязательства, а также его относительный статус в случае банкротства или ликвидации эмитента и защищенность прав кредиторов по нему. Кредитоспособность гарантов или поручителей по конкретным обязательствам эмитента, а также другие формы снижения кредитного риска могут послужить основой для повышения кредитного рейтинга обязательства по сравнению с кредитным рейтингом эмитента.

Кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале, присваиваемый Standard & Poor's, не является рекомендацией относительно того, продавать или покупать долговые обязательства эмитента, а также не является мнением о рыночной цене долговых обязательств и об инвестиционной привлекательности эмитента для конкретного инвестора. Кредитные рейтинги эмитента основаны на текущей информации, предоставленной эмитентом или полученной из других надежных источников. Standard & Poor's не проводит аудит в ходе рейтингового процесса и иногда может полагаться на не проверенную аудитом финансовую отчетность. Кредитные рейтинги эмитента могут быть изменены, приостановлены или отозваны в результате изменений, недоступности той или иной информации либо под влиянием других обстоятельств.

3. Что такое кредитный рейтинг долговых обязательств по национальной шкале?
Кредитный рейтинг долговых обязательств по национальной шкале Standard & Poor's выражает текущее мнение о кредитном риске по конкретным долговым обязательствам (облигациям, кредитам банков, займам, другим финансовым инструментам) относительно долговых обязательств других украинских эмитентов.

Национальный кредитный рейтинг долговых обязательств Standard & Poor's не является рекомендацией относительно того, продавать или покупать конкретное долговое обязательство, а также не является мнением о рыночной цене долгового обязательства и об инвестиционной привлекательности долгового обязательства для конкретного инвестора. Кредитные рейтинги долговых обязательств основаны на текущей информации, предоставленной эмитентом или полученной из других надежных источников. Standard & Poor's не проводит аудит в ходе рейтингового процесса и иногда может полагаться на не проверенную аудитом финансовую отчетность. Кредитные рейтинги долговых обязательств могут быть изменены, приостановлены или отозваны в результате изменений, недоступности той или иной информации либо под влиянием других обстоятельств.

4. Кто понимается под украинскими эмитентами?
Под украинскими эмитентами понимаются все эмитенты долговых обязательств, эмитенты, гаранты и поручители, страховые компании, расположенные на территории Украины или действующие на украинских финансовых рынках.

5. В чем отличия кредитных рейтингов от различных рэнкингов, присваиваемых в Украине и других странах СНГ?
Кредитный рейтинг представляет собой уникальный инструмент оценки кредитного риска эмитентов и долговых обязательств в различных секторах экономики. С помощью кредитного рейтинга возможно сравнение кредитоспособности эмитентов и долговых обязательств корпораций, финансовых институтов, органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того:
Кредитный рейтинг представляет собой оценку кредитного риска, т.е. способность и желание эмитента исполнять свои обязательства в срок и в полном объеме, тогда как рэнкинги охватывают более узкие аспекты экономической и финансовой деятельности.
Для рейтингов характерно четкое определение кредитного риска, соответствующее рейтинговым категориям шкалы, независимое от числа присвоенных рейтингов и типа рейтингуемых объектов, тогда как ранг целиком зависит от состава объектов, их числа и особенностей; стоит вывести хоть один объект из списка, и все ранги изменятся.
Кредитный рейтинг представляет собой мнение рейтингового агентства, основанное как на количественной информации, так и на информации качественного характера, тогда как рэнкинги ориентированы исключительно на количественные показатели, такие как выручка, капитал, прибыль и т.п.

6. В чем отличия услуг Standard & Poor's по присвоению кредитного рейтинга от рейтингов, основанных на публичной информации?
Во-первых, в рамках интерактивной процедуры присвоения рейтинга Standard & Poor's группа аналитиков проводит встречу с менеджментом эмитента, что позволяет понять и оценить некоторые крайне важные качественные характеристики.

Во-вторых, помимо публичной информации в рамках интерактивной процедуры существует возможность использовать конфиденциальную экономическую и финансовую информацию, предоставляемую эмитентом. Это особенно актуально для Украины, где, несмотря на некоторые улучшения, информационная прозрачность эмитентов остается на достаточно низком уровне, поэтому для проведения глубокого анализа кредитоспособности публичной информации зачастую недостаточно.

7. В чем отличия международной шкалы кредитного рейтинга от национальной шкалы кредитного рейтинга?
Международная шкала кредитного рейтинга создана для сопоставления кредитоспособности эмитентов из различных государств, тогда как национальная шкала кредитного рейтинга специально сконструирована для удовлетворения потребностей резидентов и нерезидентов, действующих на украинском финансовом рынке.
Национальная шкала обеспечивает большую дифференциацию кредитоспособности украинских эмитентов.
Рейтинговые категории национальной шкалы подчеркивают национальный характер шкалы с акцентом на кредитный риск относительно других украинских эмитентов.
Национальная шкала кредитного рейтинга исключает некоторые суверенные риски, в частности риск перевода денежных средств за пределы Украины и другие систематические риски, в равной степени характерные для всех украинских эмитентов.

8. Существует ли соответствие между международной и национальной шкалой Standard & Poor's?
Обе шкалы базируются на единых критериях оценки кредитного риска, принятых в Standard & Poor's, поэтому национальная шкала кредитного рейтинга сконструирована таким образом, чтобы избежать несоответствий (порядка эмитентов) с международной шкалой. Например, если рейтинги эмитента были повышены по международной шкале, они не могут быть понижены по национальной шкале и наоборот.

9. Существуют ли национальные шкалы кредитного рейтинга Standard & Poor's в других странах?
Standard & Poor's применяет национальные шкалы в семи странах с развивающейся экономикой: Аргентине, Бразилии, Казахстане, Мексике, России, Тайване и Уругвае. Кроме того, национальные шкалы Standard & Poor's успешно применялись в Австралии, Канаде, Франции и Швеции. Аффилированные со Standard & Poor's компании работают с национальными шкалами в Чили, Индии, Индонезии и Израиле.

10. Сопоставим ли кредитный рейтинг по украинской шкале с национальными кредитными рейтингами в других странах?
Таких сопоставлений проводить нельзя. Каждая из национальных шкал сконструирована специально с учетом особенностей внутреннего финансового рынка, отражая "привязку" национальной шкалы к общему уровню кредитоспособности в стране.

11. В чем отличие рейтинга по национальной шкале от рейтинга по международной шкале? Отличается ли оценка суверенного риска в каждом из случаев?
По сравнению с международной шкалой национальная шкала кредитного рейтинга исключает оценку систематических рисков, в равной степени влияющих на всех украинских эмитентов и, таким образом, позволяет осуществлять бoльшую дифференциацию кредитного риска в контексте украинского финансового рынка по сравнению с международной шкалой. Рейтинги по национальной шкале обычно присваиваются обязательствам в национальной валюте и включают оценку всех прямых и косвенных суверенных рисков за исключением отдельных видов прямого суверенного риска, носящих систематический характер. К последним относят риск принудительной реструктуризации долга корпораций, органов государственного и местного самоуправления, а также риск запрета на перевод денежных средств внутри страны и за ее пределы.

12. Каков кредитный рейтинг Украины по национальной шкале?
Кредитный рейтинг Украины по национальной шкале является важным элементом, обеспечивающим связь национальной и международной шкал Standard & Poor's. Равно как и рейтинг по международной шкале, он может изменяться в зависимости от изменения суверенных рисков в Украине.

На настоящий момент (14 апреля 2005 г.) при текущем уровне суверенного риска Украина имеет кредитный рейтинг по национальной шкале "uaAA", т.е. на две ступеньки ниже самой высокой категории шкалы, что соответствует рейтингу "B+/Стабильный" по международной шкале по обязательствам в иностранной и национальной валюте (гривна).

13. Возможна ли ситуация, при которой кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале выше суверенного рейтинга?
В соответствии с критериями оценки кредитного риска Standard & Poor's в отдельных случаях такая ситуация возможна. Например, экономические и финансовые характеристики эмитента могут позволить компании продолжать обслуживать свои долговые обязательства даже в случае суверенного дефолта и нарушений в функционировании национальной финансовой системы. Кроме того, рейтинг эмитента может превышать суверенный рейтинг в случае, если на его обязательства распространяется гарантия эмитента с рейтингом выше суверенного.

14. Ведет ли изменение суверенного рейтинга по международной шкале к изменению рейтингов по национальной шкале?
Совсем необязательно. Кредитный рейтинг по национальной шкале отражает кредитоспособность эмитента относительно других украинских эмитентов. Таким образом, если изменение суверенного рейтинга по международной шкале не повлияло на относительную кредитоспособность украинских эмитентов, то рейтинги по национальной шкале остаются неизменными.

Однако в периоды значительных и масштабных финансовых потрясений большинство или практически все рейтинги по национальной шкале могут быть существенно снижены по причине высокой вероятности дефолта даже в случае, если относительная кредитоспособность большинства эмитентов сохраняется неизменной. Как правило, гибкость национальной шкалы позволяет Standard & Poor's избежать масштабного пересмотра рейтингов, который мог бы дезориентировать рынок. Тем не менее в редких случаях некоторая рекалибровка национальной шкалы кредитных рейтингов может потребовать соответствующего пересмотра рейтингов.

15. Как строится процесс присвоения кредитного рейтинга по национальной шкале? Отличается ли он от процесса присвоения рейтинга по международной шкале?

Процесс присвоения рейтингов Standard & Poor's по национальной и международной шкале идентичен и включает следующие этапы:
Обращение за рейтингом.
Назначение команды аналитиков.
Сбор информации.
Встреча с руководством (менеджментом).
Рейтинговый комитет.
Информирование эмитента о присвоенном рейтинге.
Распространение информации о рейтинге.
Мониторинг рейтинга.

16. Сколько времени занимает процедура присвоения рейтинга по национальной шкале? Отличается ли она по продолжительности от процедуры присвоения рейтинга по международной шкале?
Присвоение рейтингов по международной и национальной шкале занимает приблизительно одно и то же время. Между моментом обращения за рейтингом и моментом, когда эмитенту сообщается о присвоенном рейтинге, обычно проходит от 6 до 8 недель. В отдельных случаях процесс присвоения рейтинга может быть ускорен по специальной просьбе эмитента, однако о временных ограничениях Standard & Poor's должно быть сообщено заранее. Основным фактором, определяющим продолжительность процесса присвоения рейтинга, является способность эмитента быстро - до встречи с менеджментом - подготовить необходимую информацию и ответить на дополнительные запросы информации, которые могут возникнуть во время этой встречи.

17. Какого рода информация необходима для присвоения кредитного рейтинга?
Кредитные рейтинги должны быть основаны на надежной и полной информации об эмитенте. Стандартный список запрашиваемой информации должен быть представлен в соответствующих критериях (корпоративные финансы, финансовые институты, региональные финансы). Однако, помимо стандартного списка, в зависимости от ситуации и конкретного эмитента аналитикам может потребоваться дополнительная информация.

В частности, для корпораций запрашиваемая информация затрагивает следующие сферы:
производство;
положение на рынке;
операционные и финансовые показатели;
управление бизнесом и финансовая стратегия.

Для корпораций и финансовых институтов наличие бухгалтерской отчетности по международным стандартам (IFRS) является важным преимуществом.

18. Если компания не располагает какой-либо существенной информацией или по тем или иным причинам не может ее предоставить, является ли это препятствием для получения рейтинга?
Действительно, в отдельных случаях эмитент по тем или иным причинам не может предоставить какую-либо важную информацию (информация отсутствует или является предметом коммерческой или государственной тайны).

Если, по мнению аналитиков, в отсутствие недостающей информации все-таки возможно понимание общей картины, существует возможность сформировать мнение о кредитоспособности эмитента. В этом случае рейтинг, вероятно, будет понижен, потому что подобная неопределенность и низкий уровень прозрачности увеличивают риск для инвестора. Рейтинги основаны на публичной и непубличной информации, представленной эмитентом. Если же объем недостающей информации слишком велик или она касается наиболее важных аспектов финансово-хозяйственной деятельности эмитента, присвоение рейтинга становится невозможным.

19. Как Standard & Poor's использует конфиденциальную информацию, предоставленную эмитентом?
Standard & Poor's четко соблюдает условия конфиденциальности в осуществлении своей деятельности, так что любая конфиденциальная информация, предоставленная эмитентом, используется исключительно для присвоения рейтинга. Такая информация не может быть раскрыта третьим лицам и не отражается в публикуемых Standard & Poor's аналитических документах.

20. Какую информацию, помимо той, что предоставляется самим эмитентом, могут использовать аналитики в процессе присвоения рейтинга?
В процессе присвоения рейтинга аналитики могут использовать любую публичную информацию, доступную из других источников, которую Standard & Poor's считает надежной.

21. Есть ли какие-нибудь отличия в команде аналитиков, присваивающих рейтинги по международной и национальной шкале?
Нет, в обоих случаях команда аналитиков состоит из аналитиков Московского офиса Standard & Poor's, а также аналитиков из других международных офисов Standard & Poor's.

22. Что происходит, если присвоенный рейтинг не отвечает ожиданиям эмитента? Обязательно ли распространяется информация о рейтинге?
В случае, если присвоенный рейтинг не отвечает ожиданиям эмитента, последний может оспорить данное решение. На период апелляции Standard & Poor's воздерживается от опубликования значения присвоенного рейтинга до того, пока не будет проанализирована какая-либо новая информация, предоставленная эмитентом. Тем не менее Standard & Poor's не гарантирует, что дополнительная информация приведет к изменению решения рейтингового комитета.

23. Проводит ли Standard & Poor's аудиторскую проверку информации, предоставляемой эмитентом?
Нет. Standard & Poor's полагается на информацию, предоставленную эмитентом, а также полученную из других источников.

24. Как распространяется информация о рейтингах Standard & Poor's? В чем отличие систем распространения рейтингов по национальной и международной шкале?
В отличие от рейтинга по международной шкале в механизме распространения информации о рейтингах по национальной шкале особое внимание уделяется украинскому финансовому рынку. Помимо стандартной публикации в глобальных информационных продуктах Standard & Poor's (RatingsDirect), а также использования ресурсов крупнейших международных информационных агентств, рейтинг по национальной шкале публикуется в украинских СМИ, на сайтах Standard & Poor's (www.standardandpoors.ru; www.creditrussia.ru), а также распространяется через систему электронной рассылки.

25. Как часто отслеживается и пересматривается кредитный рейтинг?
Существенные события, связанные с деятельностью эмитента, отслеживаются регулярно. На основе информации, полученной от эмитента или из других открытых источников, рейтинг может повышаться или понижаться так часто, как часто меняется кредитоспособность эмитента. В случае, если никаких существенных событий не происходит, формальный пересмотр рейтинга (его подтверждение или изменение) осуществляется раз в год.

26. Кто несет ответственность за рейтинги по национальной шкале?
Ответственность за рейтинги по национальной шкале в полном объеме лежит на Standard & Poor's, так как они присваиваются на основе методики Standard & Poor's, а процесс присвоения рейтинга полностью интегрирован в международную деятельность Standard & Poor's.

27. Может ли национальная шкала кредитного рейтинга Standard & Poor's использоваться для присвоения рейтинга корпоративного управления?
Нет, равно как и международная шкала кредитного рейтинга. В рамках методики Standard & Poor's по присвоению рейтингов корпоративного управления используется другая шкала, так как риски, анализируемые при оценке кредитоспособности и при оценке качества корпоративного управления, различны.

28. Как вы обеспечиваете независимость ваших рейтингов? Что может подтвердить вашу независимость?
Standard & Poor's не действует по поручению какого-либо правительства и не зависит от какой-либо инвестиционной компании, банка или другой подобной организации. До 1966 г. Standard & Poor's была в собственности физических лиц, после чего ее приобрела ведущая издательская корпорация McGraw-Hill Inc. На сегодняшний день Standard & Poor's является частью McGraw-Hill. Однако свою деятельность Standard & Poor's осуществляет независимо от McGraw-Hill. Признание Standard & Poor's инвесторами как рейтинговой компании полностью зависит от желания инвесторов прислушиваться к мнению компании. Зачем нужен кредитный рейтинг Standard & Poor's по национальной шкале? Кредитный рейтинг по национальной шкале Standard & Poor's несет в себе целый ряд преимуществ для эмитентов, инвесторов, кредиторов и финансовых посредников. ЭМИТЕНТЫ
Более высокая гибкость финансирования Являясь независимым, обоснованным и компетентным мнением, кредитный рейтинг помогает расширить доступ эмитента к заемным средствам и другим источникам капитала, тем самым повышая его финансовую гибкость.
Более привлекательные условия привлечения заемных средств Кредитный рейтинг представляет собой независимую и надежную оценку кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Это может повлечь за собой снижение издержек по привлечению заемных средств. Для тех эмитентов, которые привлекают средства под гарантии третьих лиц, кредитный рейтинг может снизить стоимость такой гарантии или с большей эффективностью привлечь средства без приобретения гарантии.
Оценка кредитоспособности делового партнера Кредитный рейтинг часто используется банками и другими финансовыми посредниками для принятия решений по кредитованию, сделкам на денежном рынке, страхованию, лизингу и в любых других ситуациях, где требуется оценка кредитоспособности делового партнера. Многие компании предпочитают не раскрывать свою финансовую информацию в процессе деловых переговоров. В этом случае кредитный рейтинг эмитента позволяет сохранять больший уровень информационной закрытости.
Внутреннее стратегическое управление Кредитный рейтинг эмитента помогает менеджменту компании определить стоимость заимствований в будущем.
Получение кредитного рейтинга по международной шкале В случае, если эмитент планирует получить кредитный рейтинг Standard & Poor's по международной шкале, получение рейтинга по национальной шкале существенно ускорит этот процесс. Рейтинги по национальной и международной шкале основаны на единой методологии, и, вероятнее всего, работу по ним будет вести одна команда аналитиков. Эмитенты, желающие получить сразу два рейтинга, будут иметь преимущество, так как процедура присвоения рейтинга в этом случае будет единой, что существенно сэкономит время и усилия менеджмента эмитента. ИНВЕСТОРЫ И КРЕДИТОРЫ
Кредитный рейтинг - простой и понятный индикатор кредитного риска Кредитные рейтинги конкретной компании конкретного долгового обязательства могут использоваться в качестве простого удобного инструмента определения кредитного риска и сопоставления его с собственной инвестиционной стратегией инвестора.
Оценка премии за риск Кредитный рейтинг представляет собой важный индикатор, позволяющий определить часть требуемого дохода инвестора, которая необходима для компенсации того или иного риска дефолта.
Мониторинг инвестиционного портфеля Для управляющих пенсионными, попечительскими паевыми фондами и другими формами доверительного управления финансовыми средствами кредитные рейтинги являются прекрасным инструментом системы мониторинга. Изменения кредитных рейтингов могут означать необходимость соответствующей коррекции инвестиционного портфеля. ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
Облегчение процесса ценообразования и андеррайтинга Инвестиционные банки и другие финансовые посредники, действующие на рынке облигаций, могут использовать кредитный рейтинг при планировании и размещении эмиссий облигаций.
Маркетинг Кредитный рейтинг может способствовать размещению новых облигационных займов, направленных на расширение круга инвесторов, а также снизить неопределенность о кредитоспособности эмитента/займа. Компания Standard & Poor's будет рада предоставить соответствующие отчеты в период подготовки эмиссий к размещению.
Мониторинг кредитоспособности делового партнера Кредитный рейтинг может использоваться финансовыми посредниками в качестве инструмента для мониторинга собственных активов на предмет кредитного риска, которые действуют как по поручению клиента, так и в собственных интересах.
  • 0

#869 -=VJ=-

Старійшина

• Користувачі
  • 6536 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 16:43

Перегляд дописуzav (23.03.2009 15:57) писав:

Різниця 20% - це фактично ризики /яких інфляція ніяк не враховує/.

Круті у пана ризики - 20%.

Я теж сміявсі, коли НБУ зобов'язали рохзпочати виплати "через місяць". І зобов'язав їх цим напмріяним строком уряд, зауважте.

Не все ще, а завжди й лише. Ібо криза не окремомонетарна, а загаломекономічна, останньою ж переймається уряд.

Я теж сміявсі, коли НБУ зобов'язали рохзпочати виплати "через місяць".

Не знаю, які там виплати - я, зокрема, про блокування виплат депозитів - навіть тих, у яких закінчився термін.

Не все ще, а завжди й лише.

Питань більше не маю :)
  • 0

#870 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 17:03

Перегляд дописуZoomerMan (23.03.2009 16:25) писав:

http://www.standarda...?path=creditmet клікаєте на силочку і шукаєте от такий пунктик - Суверенные кредитные рейтинги: основные сведения
Ну, й нащо мені кредитний рейтинг?

Рейтинг високий у тих країнах де стабільна грошова валюта... У нас він ССС+ переддефолтний (дивно мені що пан вчиться на економічному і незнає про рейтингові агенства)
Це вам дивно доти, доки ви не вчитеся на економічному. Ібо економісту ті рейтинги... власна голова є.

Ці рейтинги можна назвати системними бо вони аналізують всі галузі економіки і фінансів (і зокрема монетарну політику НБУ) і на основі даних роблять прогноз...
Так і як саме вони аналізують діяльність ценробанку країни? Яка частка впливу на рейтинг діяльності НБУ зокрема? Де ця метода - залюбки ознайомлюся.

Вибачте що поросійські

Кредитные рейтинги
Украинская шкала кредитного рейтинга Standard & Poor's: вопросы и ответы
Непробачу.
Ібо жодного слова про гривню не знайшов.
Усе про кредити й про кредити...

12. Каков кредитный рейтинг Украины по национальной шкале?
Кредитный рейтинг Украины по национальной шкале является важным элементом, обеспечивающим связь национальной и международной шкал Standard & Poor's. Равно как и рейтинг по международной шкале, он может изменяться в зависимости от изменения суверенных рисков в Украине.

Перегляд допису-=VJ=- (23.03.2009 16:43) писав:

Круті у пана ризики - 20%.
Не треба наговорювати - не в мене це, а у вас.

Не знаю, які там виплати - я, зокрема, про блокування виплат депозитів - навіть тих, у яких закінчився термін.
Невже краще обвалити банківську систему країни? Нє, можливо... я не фахівець у банківській галузі.

Питань більше не маю :)
От і добре.
  • 0

#871 ZoomerMan

Генеральний писар

• Користувачі
  • 667 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 17:54

Перегляд дописуzav (23.03.2009 17:03) писав:

Ну, й нащо мені кредитний рейтинг?

Це вам дивно доти, доки ви не вчитеся на економічному. Ібо економісту ті рейтинги... власна голова є.

Так і як саме вони аналізують діяльність ценробанку країни? Яка частка впливу на рейтинг діяльності НБУ зокрема? Де ця метода - залюбки ознайомлюся.

Непробачу.
Ібо жодного слова про гривню не знайшов.
Усе про кредити й про кредити...

Пане ви мабуть не зрозуміли суть мого поста ці рейтинги відображають загальний стан економіки, фінансів, і т.д. держави...Рейтинг нашої держави ССС+ (перед д ефолтний), національної валюти ССС+ так само...Що підтверджує якість роботи НБУ...

Методики були по ссилці вище, якщо вам замало інфрормації то зайдіть на англомовний сайт S&P...
  • 0

#872 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 19:16

Перегляд дописуZoomerMan (23.03.2009 17:54) писав:

Пане ви мабуть не зрозуміли суть мого поста ці рейтинги відображають загальний стан економіки, фінансів, і т.д. держави...Рейтинг нашої держави ССС+ (перед д ефолтний), національної валюти ССС+ так само...Що підтверджує якість роботи НБУ...
Ми тут не про загальний стан економіки, а про курс гривня-валюта та участь НБУ цьому процесі, якщо ви забули.
А про загальний стан економіки в сусідній темі.

Перегляд дописуZoomerMan (23.03.2009 17:54) писав:

Методики були по ссилці вище, якщо вам замало інфрормації то зайдіть на англомовний сайт S&P...
Так і де там методика визначення рейтингу національної валюти? Вибачте, звісно, але я не побачив... Власне й на англомовному не побачив.
  • 0

#873 ZoomerMan

Генеральний писар

• Користувачі
  • 667 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 19:24

Ну тоді скажіть чому рейтинг нац валюти ССС+ якщо НБУ так класно працює?
  • 0

#874 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 19:46

Перегляд дописуZoomerMan (23.03.2009 19:24) писав:

Ну тоді скажіть чому рейтинг нац валюти ССС+ якщо НБУ так класно працює?
Я, знаєте, не телепат, принайні не настільки. Спитайте у фахівців S&P, що вони тим рейтингом бажали висловити.
  • 0

#875 ZoomerMan

Генеральний писар

• Користувачі
  • 667 повідомлень

Відправлено 23.03.2009 – 20:11

А бажали вони висловити що наша національна валюта не стабільна!
  • 0

#876 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 24.03.2009 – 09:04

Перегляд дописуZoomerMan (23.03.2009 20:11) писав:

А бажали вони висловити що наша національна валюта не стабільна!
Ви телепат? Ви б одразу сказали - я би не сперечався, гиги.
  • 0

#877 ZoomerMan

Генеральний писар

• Користувачі
  • 667 повідомлень

Відправлено 24.03.2009 – 16:02

Перегляд дописуzav (24.03.2009 09:04) писав:

Ви телепат? Ви б одразу сказали - я би не сперечався, гиги.

А CCC+ що по вашому означає? Що все добре?
  • 0

#878 zav

зрадник

• Користувачі
  • 9565 повідомлень

Відправлено 24.03.2009 – 20:57

Перегляд дописуZoomerMan (24.03.2009 16:02) писав:

А CCC+ що по вашому означає? Що все добре?
Наведений вами рейтинг не має нічого спільного зі стабільністю гривні, от у чому біда. Що дає вам підстави стверджувати протилежне, я вас уже другу сторінку розпитую - даремно.
  • 0

#879 -=VJ=-

Старійшина

• Користувачі
  • 6536 повідомлень

Відправлено 25.03.2009 – 17:52

пану президенту, образно кажучи, почали "затискати хвоста в двері" :)

У Верховній Раді зареєстрований проект ухвали про створення тимчасової слідчої парламентської комісії з питань розслідування обставин отруєння кандидата на пост Президента України Віктора Ющенка. Автори проекту - народні депутати від Партії регіонів Нестір Шуфріч і Олена Лукаш. За даними прес-служби, регіонали мають намір добитися з'ясування причин і виявлення осіб, винних в зволіканні з розслідуванням кримінальної справи і передачі матеріалів до суду.

За весь час президентства не було іншої партії, якій би було стільки преференцій з боку президента, як Партія регіонів - і меморандум їм, і прощення фальсифікацій виборів їм, і пост Генпрокурора їм, і СНБО їм і чого ще тільки їм не було - можна було подумати, часом, що він потрапив на посаду президента прямо з лав регіоналів. І оце так віддячують - під кінець президентського терміну хочуть дізнатися, хто ж саме на прохання президента робить все, щоб справа про його псевдоотруєння ніколи не вийшла з шафи "висяків". Які невдячні, ай-яй-яй...
  • 0

#880 D1m{@}

Писар

• На перевірці
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 429 повідомлень

Відправлено 25.03.2009 – 18:07

в світовій кризі все ще винна персонально прем"єр-міністр :)

Економічний блок в уряді повністью належить тьотці вашій. Вона казала, що криза не докотиться до Україні або буде мінімальною. А вийшло що? Потрібно вміти признавати свої помилки, а в неї мужності не має взагалі! Багато спеціалістів з економіки казали, що наближається криза. Потрібно було тоді приймати антикризові закони, а вони в цей час займалися особистими проблемами. Про націю, народ згадують тільки перед виборами... Я вважаю вона просто не вдалий час зайняла цю посаду, спеціаліст з економіки з неї не кудишній, їй потрібно було сидіти в опозиції і гавкати на всіх, а вона тільки це і вміє.
  • 0

Кількість користувачів, що читають цю тему: 2

0 користувачів, 2 гостей, 0 анонімних